Татьяна Столбовская стала главрежем Омского музыкального театра

На фото – Татьяна Столбовская © сайт Омского музыкального театра

5 сентября в Омском государственном музыкальном театре прошёл сбор труппы, на котором директор театра Илья Киргинцев представил коллективу нового главного режиссёра – Татьяну Столбовскую. До этого Столбовская занимала аналогичную должность в Алтайском музыкальном театре.

Напомним, актриса, солистка-вокалистка и режиссёр Татьяна Столбовская стала главным режиссёром Алтайского музыкального театра в 2022 году, сменив на этом посту Константина Яковлева. За три года руководства театром Столбовская выпустила там более 20 постановок, в числе которых спектакли «Любовь и голуби», «Невеста из Имеретии», «Весёлая вдова», «Мэри Поппинс, до свидания!» и «Доходное место», вошедшее в лонг-лист премии «Золотая Маска» в 2022 году.

На должность главного режиссёра Омского музыкального театра Столбовская была назначена 18 августа, о чём было объявлено 5 сентября на сборе труппы. Ранее главным режиссёром Омского музыкального театра был Александр Лебедев, занимавший эту должность с 2018 года. По словам Столбовской, её цель – сделать Омский музыкальный театр «местом притяжения для зрителей всех поколений», в частности, для молодёжи.

Татьяна Столбовская окончила Новосибирский государственный театральный институт в 2005 году по специальности «Актёр драматического театра и кино» (курс Анатолия Ахреева), там же в 2010–2011 годах Столбовская прошла профессиональную переподготовку по режиссуре. После окончания обучения была принята в труппу Новосибирского академического молодёжного театра «Глобус», где проработала до 2010 года. С 2010-го работала в Алтайском государственном музыкальном театре как актриса и ассистент режиссёра. В 2021 году окончила ГИТИС по специальности «Режиссёр музыкального театра».

Комментарии
Предыдущая статья
Музей МХАТ представил отреставрированный Музей-квартиру Немировича-Данченко 08.09.2025
Следующая статья
В Театре имени Комиссаржевской в сезоне 2025–2026 выпустят премьеры Франдетти, Пачин, Закарян 08.09.2025
материалы по теме
Новости
Фестиваль «На грани – 2025» в Екатеринбурге покажет 13 премьер из разных стран
С 7 по 12 декабря в Екатеринбурге пройдёт XII Международный фестиваль современного танца «На грани». В афише заявлено 17 спектаклей, из них 13 премьер. Зрители увидят работы хореографов из России, Северной Македонии, Армении и Кореи.
Новости
«Урал Балет» приглашает зрителей на «Быстрые свидания»
6 и 7 декабря в Екатеринбургском театре оперы и балета пройдёт премьера программы «Быстрые свидания», состоящей из нескольких частей.