«Садко» в Петропавловской крепости откроет фестиваль «Опера — всем — 2023»

На фото - сцена из спектакля «Золушка» © архив фестиваля «Опера - всем»

Сегодня, 12 июля, в Петербурге стартует XII Санкт-Петербургский международный фестиваль «Опера — всем». До 23 июля в формате опен-эйр будут исполнены сочинения Моцарта, Вагнера, Пуччини и Римского-Корсакова.

Напомним, «Опера — всем» — международный оперный фестиваль, который проходит в Санкт-Петербурге с 2012 года. Отличительной особенностью смотра является выбор места показа спектаклей – все они исполняются под открытым небом на площадях Петербурга и городов Ленинградской области.

В этом году смотр откроется оперой Римского-Корсакова «Садко» в постановке Андрея Цветкова-Толбина. Спектакль будет показан 12 июля на Соборной площади Петропавловской крепости. Как сообщает анонс, «исполнение “Садко” на Соборной площади Петропавловской крепости кроме того, что является продолжением традиции фестиваля, всегда открывающегося большой русской оперой, имеет ещё и специфически символические коннотации: река Волхов, к которой обращаются в конце оперы, как и река Нева, представлены знаменитыми скульптурами, сидящими возле ростральных колонн на стрелке Васильевского острова. А Санкт-Петербург как наследник Великого Новгорода на северо-западе Руси — место, где, как и в былинные времена, встречаются индийский, варяжский и веденецкий гости». За дирижёрский пульт встанет музыкальный руководитель фестиваля «Опера — всем» Фабио Мастранджело.

Продолжит программу опера Пуччини «Тоска» в постановке главного режиссёра петербургского театра «Суббота» Андрея Сидельникова. Музыкальным руководителем и дирижёром этой постановки также будет Фабио Мастранджело. Спектакль сыграют 16 июля перед Елагиноостровским дворцом на Елагином острове.

19 июля в Кронштадте на Якорной площади перед Морским Никольским собором пройдёт показ оперы Вагнера «Летучий голландец» в постановке Натальи Индейкиной (дирижёр — Алексей Васильев). Организаторы фестиваля комментируют выбор места исполнения оперы так: «”Летучий голландец” кроме чисто музыкальных красот содержит ещё и крупную христианскую нравственную идею спасения через любовь. Для представления “Летучего голландца” также выбрано исключительно подходящее место — Якорная площадь Кронштадта. Реальный город-порт приютит на своей сцене город-порт оперный».

Закроет фестиваль опера Моцарта «Так поступают все женщины» в постановке режиссёра Виктора Высоцкого, которая пройдёт на Парадном плацу Екатерининского дворца в Музее-заповеднике «Царское село» 23 июля. По мнению устроителей смотра, выбор локации органичен для сочинений Моцарта, которые уже неоднократно исполнялись на фестивале в «естественных декорациях» Екатерининского дворца. «”Так поступают все женщины” — современница блестящего века Екатерины Второй», — поясняют организаторы. Музыкальный руководитель постановки — Фабио Мастранджело.

Вход на все события фестиваля свободный.

Комментарии
Предыдущая статья
Дмитрий Бозин станет Маяковским в «Бане» 12.07.2023
Следующая статья
Сергей Тонышев ставит Шпаликова на Таганке 12.07.2023
материалы по теме
Новости
В «Невидимом театре» выпускают премьеру по пьесе Ремеза
Сегодня, 22 сентября, в петербургском «Невидимом театре» пройдёт премьера спектакля Насти Быцань «Местные» по одноимённой пьесе Александра Ремеза.
Блог
Линия зрителей
«Вскоре» – фестивальный проект режиссёра Семена Александровского, созданный в рамках самого крупного израильского фестиваля. Пьеса «Кратковременная», по которой поставлен спектакль, написана беларусом Константином Стешиком по мотивам книги Филиппа Толедано, американского фотографа-концептуалиста. Перевод  на иврит сделал Рои Хен, драматург и переводчик,…