В МАМТе покажут оперу про праведницу мира Эмилию Шиндлер

14 и 16 ноября на сцене МАМТ им.Станиславского и Немировича-Данченко пройдет премьера оперы «Фрау Шиндлер» Томаса Морса в постановке Владимира Аленикова. Спустя год после мировой премьеры оригинальная версия будет поставлена в Москве. В рамках подготовки к премьере МАМТ провел читки либретто в Еврейском музее, встречу с композитором и открытую репетицию.

Первая в истории российской сцены ситуация, когда сюжетом оперы стала история женщины, спасавшей жизни людей во время Холокоста.  Американский композитор Томас Морс написал музыку под впечатлением от фильма Стивена Спилберга «Список Шиндлера» и от того, что фигура его жены из этого фильма оказалась практически вырезана. Морс погрузился в исследование темы на 10 лет и 3 года работал над партитурой. Несмотря на это, либретто допускает недостоверные факты, но создатели говорят, что произведение не претендует на историческую документальность.

Кинорежиссер, переводчик и продюсер Владимир Алеников заинтересовался новой оперой и предложил ее постановку руководителю оперной труппы МАМТ Александру Тителю. Несмотря на то, что и композитор, и режиссер — дебютанты в опере, «Фрау Шиндлер» вошла в репертуар театра.

Для постановки на Малой сцене композитор переписал музыку для меньшего состава, а режиссер перевел и изменил либретто. Несмотря на небольшую сцену, в спектакле задействованы большие силы: не только солисты, но и хор, балет и оркестр.

Хореограф – Егор Дружинин, дирижер-постановщик Тимур Зангиев, роль Эмилии Шиндлер исполняют Лариса Андреева или Наталья Зимина.

На фото сцена из спектакля «Фрау Шиндлер» Staatstheater am Gärtnerplatz, фото с сайта operaworld.es

Комментарии
Предыдущая статья
Директор Табакерки Александр Стульнев собирается покинуть свой пост 11.11.2018
Следующая статья
Анатолий Васильев и Наталия Исаева представят новое издание знаменитой книги Арто 11.11.2018
материалы по теме
Новости
В МАМТе в сезоне 2025—2026 будут «искать радость среди хтони»
Московский академический музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко рассказали о планах на 107-й сезон. Новые спектакли будут выпускать только худруки — руководитель оперной труппы Александр Титель и руководитель балетной труппы Максим Севагин, — а объединит постановки на музыку Чайковского, Шостаковича,…
Новости
В премьере Максима Севагина воплотятся четыре балетные эпохи
11, 12 и 13 сентября в Московском академическом музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко пройдёт премьера одноактного балета Максима Севагина «Королевы вариаций». Спектакль будет идти в один вечер с постановкой Юрия Посохова «Отражения».