Не стало Ирины Богачёвой

19 сентября в Санкт-Петербурге ушла из жизни известная во всём мире певица, солистка Мариинского театра, народная артистка СССР Ирина Богачёва. Об этом сообщили в пресс-службе Санкт-Петербургской консерватории.

Ирина Богачёва родилась 2 марта 1939 года в семье доктора технических наук, вместе с родными пережила блокаду Ленинграда. В 1965 году окончила консерваторию им. Н. Римского-Корсакова по классу пения у Ираиды Тимоновой-Левандо. После победы в конкурсе им. М. Глинки была приглашена одновременно в Большой театр и в Кировский театр оперы и балета (Мариинский театр).

Дебют Ирины Богачёвой в Мариинском театре – Полина в опере Чайковского «Пиковая дама». Среди ролей Богачёвой на сцене родного театра: Любаша в «Царской невесте» Римского-Корсакова, Марина Мнишек в «Борисе Годунове» Мусоргского, Кончаковна в «Князе Игоре» Бородина, Шарлотта в «Вертере» Массне.

На видео – Ирина Богачёва в музыкальном фильме В. Окунцова «Жизнь моя – опера»

В 2019 году Ирина Богачёва продолжала играть в «Пиковой даме», «Игроке» и «Войне и мир». Графиня в «Пиковой даме» – одна из любимых ролей актрисы. В этой партии она выступала в спектаклях Юрия Темирканова, Романа Тихомирова, участвовала в интернациональном проекте «Пиковая дама» Андрея Кончаловского в «Опера Бастилии». В 1999 году Ирина Богачёва исполнила Графиню на сцене «Метрополитен-опера», где за дирижёрским пультом был Валерий Гергиев, а Германа пел Пласидо Доминго.

Ирина Богачёва была заведующим кафедрой сольного пения вокально-режиссёрского факультета Санкт-Петербургской Консерватории.

Прощание с Ириной Богачёвой пройдёт 23 сентября в Санкт-Петербурге.

Комментарии
Предыдущая статья
Павла Устинова отпустят под подписку о невыезде 20.09.2019
Следующая статья
В Екатеринбурге представят спектакль-променад по рассказам Кафки 20.09.2019
материалы по теме
Новости
Зальцман и БДТ приглашают найти «границы человеческого восприятия»
Сегодня и завтра, 21 и 22 марта, на Малой сцене Большого драматического театра имени Товстоногова пройдут премьерные показы спектакля Галины Зальцман «Человек, который принял жену за шляпу» по мотивам одноимённой книги Оливера Сакса. 
Новости
Не стало актрисы Людмилы Арининой
Сегодня, 14 марта, стало известно, что в возрасте 99 лет ушла из жизни Людмила Аринина. Об этом сообщил театр «Мастерская Петра Фоменко», где актриса работала до 80 лет.