Михаил Татарников стал главным дирижёром НОВАТа

На фото - Михаил Татарников © Алексей Цилер

29 октября худрук НОВАТа Дмитрий Юровский представил коллективу театра нового главного дирижёра и музыкального руководителя Михаила Татарникова. Об этом сообщила пресс-служба театра.

С 2012 по 2018 год Михаил Татарников был музыкальным руководителем и главным дирижёром Михайловского театра, с Новосибирским государственным академическим театром оперы и балета сотрудничал в качестве приглашённого дирижёра.

О назначении Татарникова на должность сообщил художественный руководитель НОВАТа Дмитрий Юровский, до сих пор совмещавший эту должность и пост музыкального руководителя – главного дирижёра.

На собрании коллектива Дмитрий Юровский сказал: «Уже восемь лет, как мы работаем вместе, многое уже сделано, и, надеюсь, мы ещё многое успеем сделать. Театр должен постоянно развиваться, и так сложились обстоятельства, что в последние год-полтора у меня нет возможности постоянно находиться в Новосибирске и влиять на это развитие. Михаила Петровича Татарникова я знаю уже больше десяти лет, и меня очень радует, что представлять его коллективу уже не нужно – он много лет сотрудничает с нашим театром. Для меня очень важно, что я передаю эстафету талантливому музыканту, который хорошо знает коллектив, и что новый музыкальный руководитель приходит, когда я ещё остаюсь в театре и смогу какое-то время вместе с ним участвовать в творческих процессах».

Михаил Татарников также обратился к коллективу театра: «Я с большим воодушевлением приступаю к обязанностям музыкального руководителя – главного дирижёра Новосибирского театра оперы и балета.
Спасибо дирекции театра за оказанное мне доверие и, конечно, огромное спасибо коллективу. Если бы я не чувствовал нашу тесную связь и не ощущал вашу поддержку, принять это предложение мне было бы гораздо сложнее».

Комментарии
Предыдущая статья
Калягин заявил о необходимости переизбрания руководства СТД РФ 30.10.2023
Следующая статья
Никитин-Римский представит онлайн-спектакль о ярославских текстильщицах 30.10.2023
материалы по теме
Новости
В Театр имени Ленсовета назначили нового директора
Вчера, 20 марта, председатель петербургского Комитета по культуре Фёдор Болтин представил коллективу Театра имени Ленсовета нового директора – перешедшего из Театра комедии Алексея Фрадина. Занимавший этот пост ранее Валерий Градковский покинул его осенью 2025 года.
Новости
Ильдар Абдразаков возглавил Михайловский театр
Сегодня, 11 марта, оперный певец Ильдар Абдразаков назначен на должность художественного руководителя петербургского Михайловского театра. Об этом сообщил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов в своём Telegram-канале.