В МДТ поставят Александр Сокуров и Яна Тумина

Фото с сайта театра МДТ.

Фото с сайта театра МДТ.

В юбилейном 75-м театральном сезоне Малый драматический театр — Театр Европы планирует выпустить спектакль о Флобере, современную прозу в постановке Яны Туминой, «Братьев Карамазовых» Льва Додина. Кроме того, в конце сезона к репетициям в МДТ приступит кинорежиссер Александр Сокуров.

18 сентября на камерной сцене МДТ выходит первая премьера театр в новом сезоне -«Кровь книги. Флобер» Валерия Галендеева. Художник спектакля – Александр Боровский. В главных ролях Игорь Черневич, Ирина Тычинина, Анжелика Неволина, Михаил Самочко, Арина Сумкина, Владимир Артемов и другие артисты театра.

В МДТ пояснили, что спектакль продолжает начатый ранее цикл постановок о взаимоотношениях искусства и творца «Не судите, да не судимы будете», начатый в 2018 году работой Льва Додина «Вакханалия. Пастернак».

К 75-летнему юбилею театр подготовил специальный проект об истории МДТ цикл ретроспективных показов «Отражения». В течение всего сезона в театре будут проходить кинопоказы спектаклей Льва Додина, среди которых «Дом» по одноименному роману Федора Абрамова (1980), «Пьеса без названия» Антона Чехова (1997), «Чевенгур» по роману Андрея Платонова (1999) и «Московский хор» Людмилы Петрушевской (2002).

В конце декабря в МДТ запланирована премьера режиссера Яны Туминой по повести современного писателя Дины Сабитовой «Где нет зимы». Режиссер обещает создать спектакль в жанре «для семейного просмотра».

В середине апреля МДТ обещает выпустить спектакль Льва Додина «Братья Карамазовы», работа над которым продолжается с прошлого сезона.

Летом театр планирует начать работу с Александром Сокуровым над сочинением для сцены по мотивам «Дамы с камелиями» Александра Дюма и оперы Джузеппе Верди «Травиата». Премьера Сокурова намечена на сезон 2020/2021.

Новой инициативой для МДТ станут читки на Камерной сцене современной драматургии, в том числе петербургских авторов. Детали об авторах, режиссерах читок и датах показов будут объявлены театром позднее.

Кроме того, МДТ в течение сезона ждут масштабные гастроли. В октябре спектакль “Дядя Ваня” покажут на фестивале в Баку. В декабре 2019 года театр примет участие в Рождественском фестивале в Киришах, а весной 2020-го “Три сестры” отправится в Аделаиду – это будут уже четвертые гастроли в этот австралийский город. Спектакли “Братья и сестры” и “Дядя Ваня”, кроме оъявленного, приглашены в турне по городам Китая в апреле-мае 2020 года, а летом “Вишневый сад” отправится в Лондон.

Комментарии
Предыдущая статья
“Гоголь-центр” поделился планами на новый театральный сезон 10:51, 10 сентября
Следующая статья
В Румынии выходит первая зарубежная постановка Семёна Серзина 10:51, 10 сентября
материалы по теме
Блог
Эмиль Капелюш: «Я выбираю то, на что ещё способен повлиять»
Прошлым летом театральный художник Эмиль Капелюш отметил семидесятилетие. Мы тогда не успели взять у него интервью. Исправляем свой промах. Тем более, что 30 апреля 2025 года в Эрмитаже открылась выставка «Упакованные грёзы». Мода ар-деко из собрания Эрмитажа и коллекции Назима…
Новости
В Парижской опере в сезоне 2025–2026 поставят Чайковского, Гласса, Вагнера
Парижская опера опубликовала планы на сезон 2025–2026. В их числе — 12 новых балетных и оперных постановок на четырёх площадках театра.