Диденко в Германии покажет «Снегурочку» на грани климатической катастрофы

Эскиз сценографии оперы «Снегурочка» © соцсети Максима Диденко

24 января в Гессенском государственном театре в Висбадене (Hessisches Staatstheater Wiesbaden) в Германии пройдёт премьера оперы Римского-Корсакова «Снегурочка» в постановке Максима Диденко. Музыкальный руководитель — Лео МакФолл.

Опера-сказка Римского-Корсакова «Снегурочка», написанная композитором на собственное либретто по одноимённой пьесе Александра Островского, впервые прозвучала на сцене Мариинского театра в Санкт-Петербурге в 1882 году и в последующие годы неоднократно ставилась как в России, так и за рубежом. Снегурочка, выросшая в глухом лесу среди снегов и льдов, тянется к людям — и это, как напоминает театр в описании премьеры, «её самое страстное желание». Однако «в поисках любви она должна понять, что это чувство не только непреодолимо, но и опасно для её жизни».

Режиссёр новой постановки в Hessisches Staatstheater Wiesbaden Максим Диденко вырос в Сибири, поэтому, отмечает театр в анонсе, он «на собственном опыте знает, как сильный холод может влиять на поведение людей». В опере «Снегурочка» режиссёр изображает мир на грани климатической катастрофы – «ледяную пустыню, население которой борется за выживание, — говорится в описании спектакля. — Чтобы справиться с неблагоприятными для жизни условиями, люди разработали несколько стратегий: в то время, как полярники с Дедом Морозом и биологи с Матерью Весной стремятся преодолеть холод с помощью науки и борются за последние зелёные насаждения этого ландшафта, большинство вернулось к архаичным ритуалам под предводительством харизматичного шамана Леля и использует всё, чтобы согреться — будь то тепловая энергия или алкоголь. И не у всех одинаковые возможности: царь Берендей живёт и правит с небольшой элитой в подземном убежище. Однако для его народа на поверхности личная жизнь становится важной как никогда». По задумке создателей, визуальные образы и хореография расскажут историю современным научно-фантастическим языком, а «музыка Римского-Корсакова с её чарующими мелодиями, запоминающимися припевами и богатыми оркестровыми красками зародит чистое волшебство». Опера будет исполняться на русском языке с немецкими субтитрами.

Помимо Максима Диденко, над премьерой работают художник Галя Солодовникова, драматург Ханна Кнайслер, хореографы София Пинцоу и Александр Фенд, художник по свету Оливер Порст, видеохудожник Олег Михайлов и другие.

Комментарии
Предыдущая статья
Площадка «Узел» приглашает в абсурдный «Видеоклуб» семейной пары 09.01.2026
Следующая статья
Диденко в Германии покажет «Снегурочку» на грани климатической катастрофы 09.01.2026
материалы по теме
Новости
Площадка «Узел» приглашает в абсурдный «Видеоклуб» семейной пары
31 января на петербургской театральной площадке «Узел» пройдёт премьера спектакля Фёдора Федотова «Видеоклуб» по одноимённой пьесе Себастьяна Тьери.
Новости
В Театре Наций появится «нелинейный байопик» об Андрее Вознесенском
26 и 27 января на Малой сцене Театра Наций пройдёт премьера спектакля Романа Шаляпина «Вознесенский. Цветёт миндаль». Постановка станет частью цикла «Наше всё…» — проекта, существующего в Театре Наций более 10 лет.