Кэти Митчелл ставит Чехова в Гамбурге

26 ноября в гамбургском SchauSpielHaus пройдёт премьера «Вишнёвого сада» Кэти Митчелл, где пьеса Чехова рассматривается через призму экологии.

Авторы спектакля предлагают зрителю взглянуть на Чехова с совершенно новой стороны. Кэти Митчелл в своей постановке превращает пьесу в историю о климатической катастрофе и выводят на первый план сам вишнёвый сад.

«Кэти Митчелл предпринимает попытку смену перспективы и превращает деревья “Вишнёвого сада” в исходную точку для свей постановки, — сказано в пресс-релизе спектакля. — Наше восприятие должно измениться, чтобы мы осознали угрозу экосистеме нашей планеты. Как вообще могло случиться, что поколение владельцев вишнёвых садов даже не понимает, что живёт долгами и за чужой счёт? Или — если оно это всё же поймёт — что оно не способно ничего с этим сделать?» Митчелл делает природу, деревья молчаливыми свидетелями происходящего, тем самым направляя внимание зрителей на грядущую катастрофу.

В спектакле, помимо пьесы Чехова, используются тексты молодой британской писательницы и драматурга Даун Кинг. Сценическое пространство оформит художник Алекс Иельс, костюмы создаст Кларисса Фрейберг.

Спектакль станет седьмым обращением Митчелл к драматургии Антона Чехова и второй постановкой «Вишнёвого сада». До этого режиссёр ставила «Дядю Ваню» (1998) и «Вишнёвый сад» (2014) в Лондонском театре «Янг-Вик»; «Чайку» (2006), «Три сестры» (2003) и «Иванова» (2002) в Королевском национальном театре; а также «Чайку» (2011) в Королевском датском театре.

Комментарии
Предыдущая статья
Тюменская «Семейка Аддамс» приедет в Петербург 12:51, 14 ноября
Следующая статья
Студия Context Дианы Вишнёвой отпразднует своё пятилетие 12:51, 14 ноября
материалы по теме
Новости
В ЦДР выпускают премьеру по цирковому и литературному наследию Енгибарова
Завтра, 23 мая, в московском «Центре драматургии и режиссуры» (площадка «ЦДР на Соколе») пройдёт премьера спектакля Александра Недомолкина «Енгибаров», основанного на текстах и цирковых номерах знаменитого мима.
Новости
В Омске найдут «спасение от жестокости в творчестве» Дон Кихота
31 мая и 1 июня на Основной сцене Омского государственного драматического «Пятого театра» пройдут премьерные показы спектакля Людмилы Исмайловой «Дон Кихот» (16+). Пьесу по мотивам романа Сервантеса написала Светлана Баженова.