Фрейндлих и Спиваков соединят поэзию Серебряного века с музыкой

На фото – Алиса Фрейндлих © Cтас Левшин

Завтра, 8 апреля, на Основной сцене БДТ имени Товстоногова пройдёт премьера литературно-музыкальной программы «…Она и музыка и слово…» в постановке Арсения Бехтерева. В вечере примут участие Алиса Фрейндлих и Камерный оркестр «Виртуозы Москвы» под управлением Владимира Спивакова.

Стоит отметить, что литературно-музыкальная программа «…Она и музыка и слово…» — не первое совместное выступление Алисы Фрейндлих с Владимиром Спиваковым и Камерным оркестром «Виртуозы Москвы». В январе 2024 года в БДТ имени Товстоногова они вместе участвовали в концерте «Посвящение», приуроченном к 80-летию со дня снятия блокады Ленинграда.

В новой литературно-музыкальной программе, поставленной режиссёром БДТ, учеником Андрея Могучего Арсением Бехтеревым, прозвучат сочинения великих композиторов и поэтов. Название вечера — отсылка к стихотворению Осипа Мандельштама «Silentium»* («Она ещё не родилась…»), впервые опубликованному в петербургском журнале «Аполлон» в 1910 году. В стихотворении Мандельштам размышляет о природе бытия, о связи музыки и слова как «первооснове жизни»: «<…> Останься пеной, Афродита, / И, слово, в музыку вернись, / И, сердце, сердца устыдись, / С первоосновой жизни слито!».

«В этом вечере музыка и поэзия соединяются в единую сценическую партитуру, — говорится в анонсе. — Стихи звучат как продолжение музыкальной фразы, а музыка становится пространством, в котором слово раскрывает новые оттенки смысла и чувства. В программе – произведения великих композиторов и поэтов разных эпох: от Иоганна Себастьяна Баха и Франца Шуберта до Петра Чайковского, Сергея Рахманинова и Астора Пьяццоллы, от Осипа Мандельштама, Анны Ахматовой и Николая Гумилёва до Марины Цветаевой. Их произведения складываются в эмоциональное путешествие — от тонкой лирики и любовной поэзии к размышлениям о времени, памяти и родине».

Также над премьерой работают звукорежиссёр Владимир Гурин и автор видеоряда Виктория Оцвера.

Напомним, Арсений Бехтерев окончил мастерскую Андрея Могучего в РГИСИ в 2021 году. В БДТ имени Товстоногова он поставил спектакли «Море», «Джордж Каплан» (проект «Курсовая»), «Пир во время чумы» (проект «Опыты драматических изучений»), «Исчезновение» по книге Андрея Монастырского «Поэтический мир».

 

Silentium — в переводе с латинского «молчание».

Комментарии
Предыдущая статья
Дядя Ваня с 4-й улицы, дом 66 07.04.2026
Следующая статья
Фрейндлих и Спиваков соединят поэзию Серебряного века с музыкой 07.04.2026
материалы по теме
Новости
В Театре имени Ермоловой появится «Бродячая собака»
7 и 8 апреля на Основной сцене Театра имени Ермоловой пройдёт премьера спектакля Леры Сурковой «Бродячая собака» (18+), посвящённого истории одноимённого петербургского литературно-артистического кабаре.
Новости
Павел Ващилин ставит в МХТ современную сказку о 90-х
9 и 11 апреля на Новой сцене МХТ имени Чехова пройдёт премьера спектакля Павла Ващилина «Пыль да Небыль» по пьесе Ивана Андреева.