Во Франции пройдёт Международный фестиваль уличных театров

На фото мексиканский коллектив «Foco Al Air», спектакль «LOStheULTRAMAR» © aurillac.net

На фото мексиканский коллектив «Foco Al Air», спектакль «LOStheULTRAMAR» © aurillac.net

С 21 по 24 августа во французском городе Орийак пройдёт Международный фестиваль уличных театров.

Ассоциация «Eclat» проводит фестиваль с 1986 года. Основной афише предшествовала серия бесплатных показов на улицах города с 12 по 20 августа.

В программе фестиваля представлено восемнадцать коллективов. Среди них: «2B company» и Пьер Мисфуд с моноспектаклем «Conférence de choses». Ярмарочный театр «26000 couverts» представит спектакль «Véro 1ère, Reine d’Angleterre» («Веро Первая, Английская королева»). Захватывающую сказку о дворцовых интригах зрители увидят прямо под открытым небом.

Французско-бельгийский проект «Amare» покажет «Quizàs» – спектакль об отношениях в паре, соединивший перформанс, современный танец, а также социологические исследования и интервью.  Коллектив «ERD’O» представит спектакль-променад в парке «J’ai peur quand la nuit sombre» («Я очень боюсь тёмной ночи») по мотивам «Красной шапочки».

Мексиканский коллектив «Foco Al Air» участвует в фестивале со спектаклем «LOStheULTRAMAR». К огромной музыкально-танцевальной процессии на улицах города предложат присоединиться всем зрителям, чтобы почувствовать единый ритм и настроить диалог между чужими людьми.

Также в программе спектакль «Squash» о снах и подсознании, перформанс с летающим шаром и встреча роботов с электронной музыкой в проекте «Sharing». Подробную афишу и карту фестиваля можно найти на сайте.

В рамках фестиваля запланированы встречи и дискуссии среди профессионалов в области уличного театра, презентации новых проектов.

В 2004 году в Орийаке открылся Международный центр художественного творчества «Parapluie», посвящённый именно уличному искусству. В уникальном пространстве с репетиционными залами, мастерскими, открытыми площадками спектакли уличного театра играют круглый год.

Комментарии
Предыдущая статья
Марк Захаров госпитализирован в Москве 10:59, 20 августа
Следующая статья
В Хабаровске пройдёт первый Фестиваль театров Дальнего Востока 10:59, 20 августа
материалы по теме
Новости
Ксения Михеева представит в Александринке спектакли о рае и несовершенстве
Завтра, 7 мая, на Новой сцене Александринского театра пройдёт премьера сразу двух спектаклей хореографа Ксении Михеевой — «KRASOTA» и «Рай». 
Новости
В Кабаре ШУМ представят книгу о «дедушке сайт-специфического театра»
26 апреля в петербургском Кабаре ШУМ пройдёт презентация книги Сони Дымшиц «Ослеплённый художник. Универсальный театр Теодора Блунчли», посвящённой малоизвестному театральному деятелю начала XX века. Презентацию дополнит перформанс — попытка воплощения идей Блунчли на практике.