В Москве пройдет первый международный фестиваль театров теней

shadowfest

shadowfest

Со 2 по 5 ноября в Москве в Московском детском театре теней пройдет первый в России международный фестиваль театров теней. В нем примут участие 7 театров из России и Финляндии.

Моножанровый фестиваль «ShadowFest» объединит профессионалов и любителей театра теней. Организаторы хотят расширить представления зрителей о возможностях уникального жанра. В течение четырех дней будет показано 12 спектаклей, которые сделаны в разных теневых техниках – от традиционных до цифровых.

На фестиваль приедут театры из Тампере (Финляндия), Екатеринбурга и Москвы. Все спектакли уникальны по сочетанию техник – «Шерлок. Продолжение» Московского детского театра теней сочетает приемы теневого, кукольного и драматического театра; «Барон Мюнхгаузен» театрика Саши Лукьяновой – спектакль для театра теней, марионеток, петрушек; актеры фольклорного театра «Ученый медведь» из Москвы работают в традиционной технике – с русскими теневыми куклами и играют на редких музыкальных инструментах.

Арт-директор фестиваля, театральный критик Марина Шимадина, рассказала журналу «Театр.» о спектаклях, которые приедут из Тампере и Екатеринбурга: «Пока у нас один зарубежный участник – Финская ассоциация теневого театра. Они привезут спектакль «Цирк Ультима Туле». Это уникальное сочетание различных приемов теневого театра: теневые куклы, силуэты, маски. А театр из Екатеринбурга «ФиМ» покажет спектакль «Аленький цветочек», где сочетается работа с традиционными китайскими теневыми куклами – черными и цветными – и видеопроекция. Все, что происходит, снимается на камеру и выводится на экран. Их спектакль идет под живую музыку».

В офф-программе свою версию сказки «Морозко», а также спектакли «Миллиган» и «Хармс» представит арт-группа «Ападакаладас» (Школа дизайна НИУ ВШЭ, г. Москва).

Фестиваль включает и довольно обширную образовательную программу – лекции и мастер-классы. На них можно записаться на официальном сайте фестиваля.

Фестиваль проходит при поддержке Союза Театральных деятелей РФ.

Комментарии
Предыдущая статья
Кирилл Серебренников ставит Моцарта в Цюрихском оперном театре 7:05, 11 октября
Следующая статья
Илья Демуцкий напишет оперу для Большого театра 7:05, 11 октября
материалы по теме
Новости
На детский фестиваль «НЕБО-2025» привезут спектакли из Альметьевска, Калининграда, Красноярска
31 мая и 1 июня в парке искусств «Музеон» пройдёт третий Московский детский фестиваль искусств «НЕБО». В афише фестиваля — музыкальные, драматические, синтетические и цирковые постановки, концерты, читки, выставки и мастер-классы, а также шествия и спектакли уличных театров.
Новости
На фестиваль «Башня-2025» в Калининград привезут спектакли Фёдорова, Габриа, Наставшева
С 27 мая по 7 июня в Калининграде в шестой раз пройдёт театральный фестиваль «Башня». На смотр привезут  созданные в разных формах и жанрах спектакли из Москвы, Петербурга и Челябинска.