На фестивале «Елагин парк – 2025» будут искать рецепт счастья

Архивное фото фестиваля «Елагин парк – 2024» © Мария Нагорская

С 18 по 20 июля в Санкт-Петербурге пройдёт XIII Международный фестиваль уличных театров «Елагин парк». В Центральном парке культуры и отдыха имени Кирова покажут 35 спектаклей, в том числе 15 премьер.

Темой фестиваля в этом году стал вопрос «Как стать счастливым?». Как говорится в анонсе, эту тему организаторам подсказал одноимённый советский фильм 1985 года, где главный герой знакомится со старичком-изобретателем, и тот с помощью фантастического прибора предсказывает ему карьеру клоуна. По мнению организаторов Фестиваля, «рецепт счастья может оказаться простым и не требующим чего-то фантастического: чтобы стать счастливым, нужно просто побывать на фестивале уличных театров „Елагин парк“!».

Фестиваль откроется вечером 18 июля театрализованным шествием от станции метро «Крестовский остров» до Масляного луга. В течение трёх дней зрителей ждут музыкальные променады, клоунада, пантомима, акробатические номера, иммерсивные постановки и шоу с использованием спецэффектов. Особое внимание уделено вечерним спектаклям, среди которых будут грандиозные представления с участием строительного крана и гигантских марионеток.

В программе представлены участники из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Омска, Калининграда, Воронежа, Смоленской области, Республики Татарстан, Ростова-на-Дону, а также совместный российско-китайский проект. На фестивале выступят как уже знакомые многим зрителям коллективы, такие как театр «Пластилиновый дождь» (Самара), театр клоунады «Микос» (Москва) и театр «ПЭЖО» (Санкт-Петербург), так и новички: коллектив «SPOKANKI» из Москвы, Театр кукол «Арлекин» из Омска и Калининградский областной драматический театр. Зрители увидят самые разные формы уличного искусства от спектаклей с марионетками и музыкальных променадов до перформансов, иммерсивных шоу, аттракционов и интерактивных инсталляций.

Вход в парк 18 июля свободный, в остальные дни по билетам.

Подробная программа доступна на официальном сайте фестиваля.

Комментарии
Предыдущая статья
Владимиру Кехману предъявили обвинение в растрате 10.07.2025
Следующая статья
В премьере «Театрального проекта 27» татарскую бабушку сыграет кукла-гибрид 10.07.2025
материалы по теме
Новости
Фестиваль «На грани – 2025» в Екатеринбурге покажет 13 премьер из разных стран
С 7 по 12 декабря в Екатеринбурге пройдёт XII Международный фестиваль современного танца «На грани». В афише заявлено 17 спектаклей, из них 13 премьер. Зрители увидят работы хореографов из России, Северной Македонии, Армении и Кореи.
Новости
«Урал Балет» приглашает зрителей на «Быстрые свидания»
6 и 7 декабря в Екатеринбургском театре оперы и балета пройдёт премьера программы «Быстрые свидания», состоящей из нескольких частей.