Марат Гацалов выпускает в Омской драме премьеру по пьесе Евгения Шварца

На фото - сцена из спектакля "Дракон" Марата Гацалова. Предоставлено пресс-службой Омского театра драмы

30 июня Омский театр драмы закрывает 145-й сезон премьерой спектакля «Дракон» в постановке Марата Гацалова. 

«Мне кажется, в пьесе простая история, основанная на восточной легенде, что победитель дракона  сам превращается в дракона. Это связано с любым человеком, не важно, в какое время, это архитипическая история. Любой материал связан с тем, что лично переживает режиссер, как он ощущает пространство вокруг, реальность, в которой он существует. Значит, выбор этой пьесы связан с тем, что у меня внутри, с какими-то хождениями по кругу», – рассказывал омским СМИ Марат Гацалов.

Художником постановки стала Вера Макаренко. Музыку к спектаклю написал композитор Сергей Невский. Ее исполняют артисты Омского симфонического оркестра. По мнению композитора, музыка в найденном режиссерском решении практически становится «второй сценографией». В пресс-службе Омской драмы журналу ТЕАТР. рассказали, что актеры играют спектакль в зрительном зале в полной темноте, едва подсвечивая лица.

В новом спектакле юную Эльзу играет народная артистка России Валерия Прокоп, а храброго рыцаря Ланцелота — Олег Теплоухов.

В постановке также заняты Владислав Пузырников (Дракон), Владимир Авраменко (архивариус Шарлемань), народный артист России Валерий Алексеев (Бургомистр), залуженный артист России Александр Гончарук (сын бургомистра Генрих), заслуженный артист России Сергей Оленберг (Кот) и другие.

Комментарии
Предыдущая статья
В Петербурге отметят «День Достоевского» 30.06.2019
Следующая статья
В июле премьеры оперных постановок театров Европы можно будет посмотреть он-лайн 30.06.2019
материалы по теме
Новости
В моноспектакле Ольги Белинской прозвучит «многоголосье мыслей» Берггольц
8 февраля в пространстве «7 яруса» Александринского театра пройдёт премьера постановки Елизаветы Мороз «Дневник Лёки» — моноспектакля Ольги Белинской по мотивам дневников Ольги Берггольц.
Новости
Николай Рощин соединит Булгакова и Сервантеса в «условном театре 1930-х»
14 и 15 февраля на Основной сцене МХТ имени Чехова пройдёт премьера спектакля Николая Рощина «Дон Кихот» по одноимённой пьесе Михаила Булгакова и роману Сервантеса, на котором она основана.