Максим Диденко ставит Кафку в Дрездене

Промофото спектакля «Замок» © сайт Schauspielhaus Dresden

4 мая в Staatsschauspiel Dresden пройдёт премьера спектакля Максима Диденко «Замок» по одноимённому роману Франца Кафки. 

«Замок» — один из трёх романов Кафки, не завершённый, как и два других. Работу над ним Кафка начал в январе 1922 года, однако в сентябре прекратил писать этот роман и впоследствии к нему не возвращался. «Замок» был опубликован в Мюнхене после смерти автора, в 1926 году.

В анонсе спектакля на сайте театра сюжет описан так: «Человек по имени К. приезжает после долгого пути в управляемую Замком Деревню и сообщает, что был нанят в землемеры. Перед ним — деревенская община, которая, по-видимому, организована весьма бюрократически и в которой каналы информации хоть и детально регламентированы, но остаются непостижимыми. Чтобы легитимизировать свой статус землемера, К. ищет ответственных за него, но его постоянно отпугивают, сбивают с толку или перенаправляют в следующую инстанцию. К. всё больше становится теряется и становится подобен местным жителям, безучастно плывущим по течению, следующим установленному порядку вещей, про который в действительности не ясно, кем и когда он был установлен».

Авторы спектакля отмечают, что в романе Кафки через образ коррумпированного общества можно увидеть поэтически-мрачное предвосхищение нынешних диктаторских режимов.

Помимо Максима Диденко, для которого эта работа станет первой постановкой в Staatsschauspiel Dresden, над премьерой работают сценограф Андреас Ауэрбах, художник по костюмам Галя Солодовникова, композитор Дэниэл Уильямс, видеохудожник Олег Михайлов, художник по свету Петер Лоренц и другие. В спектакле заняты Мориц Кинеман, Хольгер Хюбнер, Катерина Стоян и другие.

Комментарии
Предыдущая статья
На «Площадке 51» появятся три спектакля по текстам Николая Русского 30.04.2024
Следующая статья
Лев Додин репетирует «Палату №6» 30.04.2024
материалы по теме
Новости
Кирилл Люкевич создаст в Театре-Театре «Датский магазин лопат»
Сегодня и завтра, 1 и 2 марта, на «Сцене-Молот» Пермского Театра-Театра пройдёт премьера спектакля Кирилла Люкевича «Датский магазин лопат» по пьесе Настасьи Фёдоровой.
Новости
Иван Поповски покажет в Театре Камбуровой «петербургского» Шостаковича
Сегодня, 28 февраля, а также 1, 2 и 7 марта в московском Театре музыки и поэзии п/р Елены Камбуровой пройдут премьерные показы спектакля Ивана Поповски «Петроград — Ленинград», основанного на музыке и судьбе Дмитрия Шостаковича.