«Провинциальные танцы» приглашают участвовать в Дне танца онлайн

Фото с сайта "Провинциальных танцев".

В этом году приуроченная к Международному дню танца акция пройдёт по инициативе «Провинциальных танцев» во второй раз.

Напомним, год назад екатеринбургский театр современной хореографии «Провинциальные танцы» объявил о запуске проекта, посвящённого Дню танца: тогда 29 апреля (объявленный ЮНЕСКО День танца) прошла общегородская акция, в которой приняли участие ведущие танцевальные компании города (и, соответственно, страны, поскольку Екатеринбург остаётся центром российской современной хореографии). Темой акции стал «танец в повседневности»: участники осваивали нетеатральные городские пространства — от железнодорожного вокзала до библиотеки и отделения Сбербанка, — превращая их в театральные и танцевальные площадки (подробнее можно прочитать в материале журнала ТЕАТР.).

Любопытно, что поводом для создания Дня танца как городской акции для «Провинциальных танцев» стал объявленный в России Год театра (2019) — в этот раз отправной точкой и темой стал Год народного творчества. В карантинных обстоятельствах День танца, так же, как и большинство других театральных проектов, переместился в онлайн, в связи с чем географический охват и круг потенциальных участников стал значительно шире — к участию «Провинциальные танцы» приглашают всех желающих.

Флэшмоб «Танцуем дома», который в этом году и станет главной формой Дня танца, по мнению «Провинциальных танцев», поможет не только провести акцию в онлайне, но и объединить разъединённых танцовщиков и людей, увлечённых хореографией. «Провинциальные танцы» предлагают записать в домашних условиях видео продолжительностью до одной минуты с собственным исполнением любого народного танца или его фрагментов. Более того, исполняться может танец любого направления, если в него включены фольклорные или народные элементы, причём «народный танец» понимается максимально широко: «Он может быть как в танцевальной традиции этносов, населяющих территорию России, так и в традиции популярных во всём мире и ставших классикой танцев народов мира: чувственный фламенко, карнавальная самба, сальса, танго, всемирно известный ирландский танец и многое другое», — поясняют организаторы.

Заявки принимаются до 27 апреля включительно, более подробно об условиях участия можно прочитать на сайте театра.

Кроме того, в соцсетях «Провинциальные танцы» запустили несколько новых рубрик, посвящённых шедеврам мирового изобразительного искусства и кинематографа, связанным с танцем и хореографией. Эти временные рубрики специально приурочены ко Дню танца и станут его своеобразной образовательной программой в онлайн-формате.

Комментарии
Предыдущая статья
24 апреля: какие онлайн-спектакли покажут в пятницу 23.04.2020
Следующая статья
Цикл «Альтернативная история театра» откроется лекцией Бориса Фаликова 23.04.2020
материалы по теме
Новости
Фестиваль «На грани – 2025» в Екатеринбурге покажет 13 премьер из разных стран
С 7 по 12 декабря в Екатеринбурге пройдёт XII Международный фестиваль современного танца «На грани». В афише заявлено 17 спектаклей, из них 13 премьер. Зрители увидят работы хореографов из России, Северной Македонии, Армении и Кореи.
Новости
«Урал Балет» приглашает зрителей на «Быстрые свидания»
6 и 7 декабря в Екатеринбургском театре оперы и балета пройдёт премьера программы «Быстрые свидания», состоящей из нескольких частей.