Crashpark Филиппа Кена: головокружение капитализма

Журнал ТЕАТР. – о спектакле-хедлайнере недавнего Holland Festival, который в сентябре показали в рамках Театральной Олимпиады в Санкт-Петербурге.

Реконструированные пейзажи – болота (Swamp Club), пещеры («Ночь кротов») и снежные долины («Меланхолия драконов»), горизонты романтизма («Каспар вестерн Фридрих») и тектонические свидетельства «сотворения мира» (Big Bang) – всегда интересовали Филиппа Кена как художника, сценографа и постановщика.

В основе его проектов часто утопические конструкции, какой стал и сам театр Нантер-Амандье, ставший под его руководством лабораторией, или скорее даже, мастерской самого странного, инопланетного театра – при этом большого, важного, получающего государственные субсидии, своеборазным островом спасения для многих художников и актеров.

Театр Нантер-Амандье – самый авангардный театр парижских предместий – окружает живописный парк имени Андре Мальро, сама архитектура которого заставляет вспомнить об антропоцене и французской театральной децентрализации. Зажатый между небоскребами, железной дорогой и жилыми кварталами, примыкающими к университету, парк с огромным прудом дает пристанище цаплям и редким породам уток. Искусственный ландшафт смягчает линию горизонта. Может ли природа и культура стать спасением или хотя бы временным прибежищем?

Здесь нужно сделать отступление, напомнив о том, что мы живем в эпоху большого экологического апокалипсиса, таяния ледников, глобального повышения температуры на два градуса. И если ничего не изменить в существующем способе производства и распределения, то большая часть Европы и Америки уже через 50 лет станет непригодной для обитания из-за высоких температур, недостатка кислорода, массового перемещения народов из еще более неблагополучных зон, слома существующих социальных структур и обострения конкуренции, если не войны за ресурсы – воздух, воду и пищу. Многие островные территории оказались затоплены уже сегодня. Выгоды и ущерб от капиталистического освоения планеты распределены между развитыми и развивающимися странами самым несправедливым образом. Отрицать этот факт могут только такие одиозные личности, как президент крупнейшего государства-производителя СО2 Дональд Трамп, в то время как тревогу по этому поводу бьют ученые, геологи, философы и экономисты.

Океану, окружающему остров Кена, так и хочется придать метафорическое значение – океан времени, океан суеты. Но на самом деле, это просто вода. Весь спектакль проходит на сцене, залитой водой. Иногда вода еще льется сверху в виде тропического дождя, представляющего комическую внезапность и позволяющего считать сезоны, длительности, промежутки.

Рифмовать глобальную катастрофу с локальной, а крушение мира с крушением самолета, в котором мы все летим на каникулы, само по себе обаятельно. У Кена с его тихими персонажами эта рифма обрастает особенной милотой и уютом. Ведь если мир – террариум, а люди в нем – симпатичные маленькие ящерки и жучки, то что значат все их катаклизмы в масштабе вселенской истории. Ну съел кого-то гигантский спрут, или, может быть, самого спрута съели в картофельном салате – все это остается зрелищем, пока существует сторонний наблюдатель, зритель.

В основе драматургии Crashpark (этот спектакль Кен выпустил в мюнхенском Каммершпиле) – не сама катастрофа, а ее последствия. Как жить после того, как все уже произошло? Замкнутое сообщество у Кена отличается от предлагаемых научной фантастикой в первую очередь тем, что в нем существует солидарность – достаточно утопическое допущение. Давние участники Vivarium Studio помогают освоиться новичкам. Все называют друг друга по имени и никто ни у кого не ворует еду. Выжившие от счастья играют на гитаре, перебираются с обломков лайнера на дикий пляж. Исследуют его, колонизируют как первые поселенцы. В бесконечном брожении по кругу персонажи находят пищу, жуют кокосы, едят бананы, постепенно сменяют потрепанный бизнес кэжуал на экстравагантные костюмы из пальмовых листьев и устраивают изысканный конкурс экзотических танцев с исполнением музыкальных номеров. Культурный досуг на острове разнообразен – и это отдельный сюжет спектаклей Кена: искусство как убежище, закрытая, защищенная территория.
Внутри острова есть пещера, которая сначала интригует возможностью чего-то ужасного и неизведанного, но в итоге оказывается прекрасным местом для вечеринки. Постепенно на острове отрывается бар, диско-клуб, и первозданная красота уступает месту комфорту четырехзвездочного отеля.

Каждый следующий спектакль Кена начинается в том месте, где закончился предыдущий. Для тех, кто волнуется за гигантских кротов из «Ночи кротов» и «Болотного клуба», их можно будет увидеть – но буквально мельком в качестве исконных обитателей острова. Интрига об их возвращении из-под земли сохраняется. Но вместо этого из океана появляется другой живописный монстр, также изготовленный постоянным соавтором Филиппа Кена, художником по костюмам и автором кинетических скульптур Коринн Петипьер.

«Парк аттракционов имени Антонена Арто» – так назывался луна-парк, основанный бандой пожилых рокеров, у которых сломалась машина в концертном турне в спектакле Кена «Меланхолия драконов». История их как будто продолжается в Crashpark, только катастрофа, с одной стороны, стала более масштабной, а с другой – обросла все большими допущениями. Театр Кена в этом смысле похож на театр кукол. В нем существует условность, наивность и завороженность театральной машинерией. Крушение самолета под громкую тревожную музыку изображают актеры в белых халатах, которые носят на руках двухметровую модель лайнера по зрительному залу, следуя за передвижной дымовой машиной (она погружает их в облака). В это время на экраны транслируется салон самолета, в котором пассажиров в масках болтает из стороны в сторону.

Игра с масштабом – один из основных приемов этого спектакля. Остров, который осваивают упавшие с неба пришельцы, крутится, как планета Земля. Актерам приходится все время балансировать, совершая манипуляции с кокосами и пальмовыми листьями. А зрителям удается рассмотреть мини-модель вселенной со всех сторон.

В Crashpark необычно много музыки. Чувствуется, что одновременно с репетициями режиссер успел поставить оперу в Берлине (на основе неоконченного произведения Клода Дебюсси и «Падения дома Ашеров» Эдгара Алана По). У некоторых исполнителей есть профессиональный музыкальный бэкграунд. Многие сцены сопровождают барочные арии в духе «Галантных Индий» и мелодичные концертные номера, самый зажигательный из которых What’s inside a volcano можно выпускать отдельным синглом.

Какие книги вы взяли бы с собой на необитаемый остров? Персонажи спектакля находят в обломках самолета исключительно тематическую литературу от Даниэля Дефо и Роберта Льюиса Стивенсона до Жиля Делеза и Гастона Башляра. Мир Робинзона Крузо, которому приходится вручную воссоздавать все предметы вокруг себя, и одиночество Джузеппе Унгеретти, для которого остров по определению – изоляция (по-итальянски – isola) обыгрываются иронически.
Когда прозвучит трубный глас, проскачут четыре всадника и океаны выйдут из берегов, лучше бы всем выжившим оказаться на таком дружелюбном острове, как театр Нантер-Амандье.

Комментарии
Предыдущая статья
Константин Богомолов сыграет в сериале по сценарию Паулины Андреевой 29.09.2019
Следующая статья
Фестиваль театров кукол «Шомбай-fest» пройдет в Казани 29.09.2019
материалы по теме
Блог
Снова мужской взгляд на женскую анатомию
Французский режиссер Кристоф Рок знаком нашим зрителям главным образом по работе в Мастерской Петра Фоменко, где он в 2017 году поставил мольеровского «Амфитриона». Однако во Франции он известен не только своими интерпретациями классики. Рассказываем про его «Анатомию самоубийства» по пьесе…
Новости
Филипп Кен возглавит парижский «Стеклянный зверинец»
Французское издание Libération сообщает, что режиссёр Филипп Кен с июля станет руководителем междисциплинарного центра Ménagerie de verre («Стеклянный зверинец»). Его создательница Мари-Тереза Алье умерла в марте 2022 года.