БТК проведёт международный фестиваль театров кукол

Афиша Международного фестиваля театров кукол © Сайт Большого театра кукол

С 1 по 7 июля в Большом театре кукол в Петербурге пройдёт Международный фестиваль театров кукол. В программе фестиваля — спектакли, созданные молодым поколением режиссёров, актёров, художников, драматургов и продюсеров. 

Основную задачу фестиваля его организаторы видят в продвижении молодых театральных деятелей и способствовании их профессиональному развитию: на показы спектаклей приглашены директора, театральные критики и художественные руководители театров разных городов России. «Мы надеемся, что за неделю смотра все участники не только представят свои проекты, но и найдут себе партнёров и соратников для дальнейшей работы», — сообщает пресс-служба БТК. 

Среди участников — независимые команды, выпускники и студенты старших курсов режиссёрских мастерских Руслана Кудашова (РГИСИ) и Бориса Константинова (ГИТИС). Всего в афишу фестиваля вошли 17 спектаклей для всех возрастов из Санкт-Петербурга, Москвы, Казани и Ульяновска: 

1 июля — «Айяччо: история одного клоуна» Романа Бокланова, «Маленький концерт для фортепиано и медведя» Ксении Павловой, «Чайковский» Ирины Криворуковой, «Когда мне хочется молчать» Владислава Тутака. 

2 июля — «Уроды» Максима Морозова, «Чуд» Алексея Егорова. 

3 июля — «Мама и я» Екатерины Ложкиной, «Затворник и Шестипалый» Олега Пинжова, «Про моря и про маяк»/«Про Мальчиша» Марии Хомутовой и Лидии Клириковой, «Don’t go» Джун-хюнг Чой. 

4 июля — «Почему деревья не ходят» Стефании Гараевой-Жученко, «Убю-дыра» Дмитрия Скрябина, «Чарли» Ксении Павловой. 

5 июля — «Кассандра. Гименей» Анны Коонен, «Лунный коп» Алёны Волковой, «Зависть» Михаила Кулишкина. 

6 июля — «Западный лес» Романа Фурштатского, «Царевна-лягушка» Дарьи Левингер, «Гедда Габлер» Нино Церцвадзе. 

Полное расписание можно найти по ссылке.

Каждый день фестиваля будет заканчиваться открытым для зрителей обсуждением спектаклей с театральными критиками. В дискуссиях примут участие Кристина Матвиенко, Юлия Клейман, Анна Казарина, Надежда Стоева и Марина Райкина. 

Организаторы смотра рассказывают: «Театр кукол, созданный молодыми, — это театр кукол будущего. А молодые специалисты, даже не обладающие зафиксированным в документах опытом, обладают огромным потенциалом для создания больших и значимых произведений и событий».

Помимо спектаклей по документальным, биографическим и классическим произведениям зрителей ждёт показ фильма об учёбе и закулисье театра кукол «Живой план» (режиссёр — Стефания Гараева-Жученко), мастер-классы по покадровой анимации и теневому театру, организованные совместно с магазином «Во весь голос», лекция Марты Райцес «Творческие, человеческие и правовые отношения с драматургом» и конференция «Театр актуальных кукол. Перспективы развития». Также совместно с Французским институтом фестиваль проведёт лекцию драматурга, режиссёра и антрополога Валентины Лоссо, которая расскажет о новом языке театра кукол на стыке современного искусства и народных гуляний. 

Кроме того, 24 июня Большой театр кукол устроит «День открытых дверей», на котором презентует программу Международного фестиваля театров кукол. В этот день у главного входа в БТК откроется инсталляция «Вся жизнь — театр» (авторы — Владислав Тутак и Ксения Максимова). Также с 16.00 до 21.00 в фойе театра на втором этаже будет работать барахолка, куда зрители смогут принести ненужные дома, но пригодные для театра предметы: одежду, игрушки, технику и другие. Для участия в барахолке необходимо пройти бесплатную регистрацию. Также гости смогут посетить мастер-класс по театру теней и экскурсию по закулисью Большого театра кукол. 

Фестиваль пройдёт при поддержке министерства культуры.

Комментарии
Предыдущая статья
Хроника карантина: фестиваль «Форма-2021» перенесён с июля на сентябрь 21.06.2021
Следующая статья
Время кричать «Кукареку!» 21.06.2021
материалы по теме
Новости
Фестиваль «Арлекин—2024» объявил участников программы
Экспертный совет Российской национальной премии в области театрального искусства для детей «Арлекин» назвал участников конкурсной и офф-программы. В них вошли 19 постановок из Санкт-Петербурга, Москвы, Казани, Нягани, Улан-Удэ, Красноярска, Абакана и Кирова.
Новости
«Территория. Kids — 2023» покажет спектакли Жамбаловой, Бокланова и Плутахина
Сегодня, 1 ноября, в Москве открывается III детский фестиваль современного искусства «Территория. Kids». В афише — полтора десятка спектаклей для зрителей разных возрастов, а также междисциплинарные художественные и образовательные проекты.