Издан сборник ранее не публиковавшихся текстов Юхананова о режиссуре


На фото – обложка книги Бориса Юхананова «Театр целиком. Заметки о режиссуре» © соцсети Электротеатра «Станиславский»

26 июля в фойе Электротеатра «Станиславский» пройдёт презентация книги Бориса Юхананова «Театр целиком. Заметки о режиссуре», выпущенной издательством SOYAPRESS. В сборник вошли манифесты, лекции и размышления режиссёра о театре с середины 1980-х до конца 2010-х годов.

В новой книге режиссёра и художественного руководителя Электротеатра «Станиславский» (с 2013 года) Бориса Юхананова собраны 20 ранее не издававшихся текстов разных лет. Любопытно, что это совокупность «как письменных, так и устных выступлений», — говорится в анонсе презентации.

В издательской аннотации к книге сказано: «Сборник объединяет тексты Бориса Юхананова, охватывающие более сорока лет его художественной, исследовательской и педагогической практики. От андерграундных видеопроектов до Электротеатра Станиславский — Юхананов выстраивает не продукт, а процесс, в котором режиссура становится способом мышления. Режиссёр как маска, отказ от репетиции как повтора, спектакль как живой организм — эти и другие принципы формируют новопроцессуальный метод, сопротивляющийся инерции формы. В издание вошли манифесты, лекции и тексты, сопровождавшие проекты „САД”, „Сумасшедший принц”, „Золотой осёл” и другие. Это не просто размышления о театре — это театр, происходящий в тексте».

Предисловие к книге, озаглавленное «Режиссёр как маска», написал Егор Зернов — писатель, режиссёр и автор статей о Борисе Юхананове.

Книга «Театр целиком. Заметки о режиссуре» уже доступна для предзаказа в московском книжном магазине «Пиотровский».

Комментарии
Предыдущая статья
«Балтийский дом» объявил планы на сезон 2025–2026 23.07.2025
Следующая статья
Фестиваль «Театры Без Крыш — 2025» выйдет на улицы Челябинска 23.07.2025
материалы по теме
Новости
Денис Азаров поместит Артёма Быстрова в «Школу для дураков»
20 и 21 декабря на Малой сцене МХТ имени Чехова пройдёт премьера спектакля Дениса Азарова «Школа для дураков» по одноимённому роману Саши Соколова.
Новости
Бондарь исследует «главное обстоятельство» современности в мокьюментари о Горьком
17 и 18 декабря в Новом пространстве Театра Наций пройдёт премьера спектакля Елизаветы Бондарь «История одной фотографии» — оригинальной истории о встрече Максима Горького с вымышленным фотографом.