Дмитрий Бертман представит в конце июня премьеру оперы «Золотой петушок»

В Дюссельдорфе Дмитрий Бертман поставил «Золотого петушка» в 2016 году.

В Дюссельдорфе Дмитрий Бертман поставил «Золотого петушка» в 2016 году.

26 июня в зале «Стравинский» Московского театра «Геликон-опера» состоится премьера спектакля «Золотой петушок» в постановке Дмитрия Бертмана. Это совместная работа с Немецкой Оперой на Рейне (Deutsche Oper am Rhein). «Геликон-оперу» с театром из Германии не один год связывают крепкая дружба и партнерские отношения. А Москва и Дюссельдорф – города-побратимы, совсем недавно отметившие 25-летие дружеских связей.

В Дюссельдорфе Дмитрий Бертман поставил «Золотого петушка» в 2016 году. Над постановкой с ним работали музыкальный руководитель Владимир Федосеев, дирижер-постановщик Валерий Кирьянов, автор сценографии и костюмов Эне-Лииз Семпер (Эстония), художник по свету Томас Хазе (США), хормейстер Евгений Ильин и хореограф Эдвальд Смирнов.

Как отметили в пресс-службе театра, «к творчеству Николая Римского-Корсакова Дмитрий Бертман обращался неоднократно. В репертуаре «Геликона» представлены и «Царская невеста», и «Садко», и «Кащей Бессмертный». Но «Золотой петушок» – особенная опера в его творчестве. Самая парадоксальная, самая яркая, самая многозначная, вызвавшая в Германии бурю восторга и споров».

В 1988 году Дмитрий Бертман был ассистентом своего учителя режиссера-постановщика Георгия Ансимова, который поставил тогда «Золотого петушка» в Большом театре.

Комментарии
Предыдущая статья
Открытый город: «100 % Воронеж» на «Золотой Маске» 9:11, 09 июня
Следующая статья
«Звездец» от Романа Феодори: Красноярский ТЮЗ закроет сезон премьерой 9:11, 09 июня
материалы по теме
Новости
На Новой сцене Александринки пройдёт вечер соло и дуэтов
Сегодня, 14 июля, на Новой сцене Александринского театра покажут премьеру пластического спектакля «12121 / вечер соло и дуэтов» (16+). В основе постановки – пять танцевальных высказываний в исполнении семи артистов.
Новости
В Молодёжном театре Челябинска покажут спектакль по пьесе Тони Яблочкиной
9 и 10 июля в Челябинском Молодёжном театре пройдёт премьера спектакля Ивана Миневцева «А хочешь, я выучусь жить…», поставленного по пьесе Тони Яблочкиной «Мамочка».