В пермском Театре-Тятрике белка готовится спасать лес

На фото - элемент сценографии спектакля «Моё!» © соцсети Театра-Тятрика

31 октября в Театре-Тятрике (детская сцена Пермского Театра-Театра) пройдёт премьера спектакля Марины Хомутовой «Моё!» (6+).

Марина Хомутова — выпускница режиссёрского курса Романа Кудашова в РГИСИ (2021), актриса петербургского Большого театра кукол, автор постановок для детей и подростков. Спектакль «Моё!» станет первой работой режиссёра в Театре-Театре.

«Моё!» — постановка без слов с элементами клоунады о личных границах и заботе друг о друге. В мире, придуманном командой спектакля, совсем не осталось деревьев, потому что их вырубили под корень. Надежду вырастить новый лес даёт последняя шишка, которую охраняет Белка, главная героиня премьеры. «Вы увидите, как однажды на месте великого леса остались лишь пни, и познакомитесь с Белкой, которая отчаянно пытается защитить свой единственный росточек от всего мира: от ветра, дождя, нахальной птицы и даже пролетающего пластикового пакета! — говорится в описании. — Она строит заборы и рисует грозные таблички, но настоящая магия происходит тогда, когда на её пути встречается загадочный Смотритель».

Отметим, что, несмотря на возрастной ценз «6+», авторы спектакля рекомендуют его к просмотру детям от трёх лет, поскольку именно в этом возрасте появляется первое понимание личных границ и чувства собственности. С помощью сказочного сюжета Марина Хомутова говорит с юными зрителями о любви к окружающим и щедрости. «Этот спектакль о том, как страх и желание спрятать своё сокровище от всех превращаются в смелость вырастить новое и поделиться им. О том, что будущее — не в наших карманах, а в наших лапках», — рассказывает режиссёр.

В визуальном оформлении спектакля использовались преимущественно натуральные материалы и цвета, но в костюме каждого персонажа есть  необычная деталь, привлекающая внимание. Об этом в соцсетях Театра-Тятрика рассказала художница Анна Борисова. По её словам, каждый элемент сценографии создавался так, чтобы его хотелось потрогать. Помимо неё, над премьерой работают хореограф Павел Рябов и художник по свету Алексей Хорьков. Музыку к спектаклю написала Стефания Гараева-Жученко — однокурсница Марины Хомутовой по мастерской Романа Кудашова.

В постановке заняты Семён Бурнышев, Михаил Меркушев, Мария Китова. В состав с ними будут играть Сергей Детков, Даниил Севостьянов и Юлия Никитина.

Комментарии
Предыдущая статья
Крестьянкин выпускает премьеру «о дуальности актёрского бытия» 28.10.2025
Следующая статья
На площадке «Узел» пройдут «Дни томления духа / ностальгии» 28.10.2025
материалы по теме
Новости
Фестиваль «На грани – 2025» в Екатеринбурге покажет 13 премьер из разных стран
С 7 по 12 декабря в Екатеринбурге пройдёт XII Международный фестиваль современного танца «На грани». В афише заявлено 17 спектаклей, из них 13 премьер. Зрители увидят работы хореографов из России, Северной Македонии, Армении и Кореи.
Новости
«Урал Балет» приглашает зрителей на «Быстрые свидания»
6 и 7 декабря в Екатеринбургском театре оперы и балета пройдёт премьера программы «Быстрые свидания», состоящей из нескольких частей.