«Золотая Маска»-2021 объявила лауреатов премии в драматическом театре

Спектакль «Сказка про последнего ангела» Театра Наций - лучший спектакль большой формы.

В концертном зале «Зарядье» продолжается церемония вручения премии «Золотая Маска» 2020/21. Традиционно, последними объявляются имена лауреатов в драме.

Прежде остальных были названы лучшие художники, которых представили Галя Солодовникова, Максим Исаев и Павел Семченко:

лучшая работа художника по свету – Иван Виноградов, «Петровы в гриппе». «Гоголь-центр», Москва;

лучшая работа художника по костюмам – Анастасия Нефедова, «Пиноккио. Театр». Электротеатр Станиславский, Москва;

лучшая работа художника – Полина Бахтина, «Занос». Театр «Практика» и Мастерская Брусникина, Москва.

Лауреатов специальной премии объявили председатель жюри «Золотой Маски» драматического и театра кукол Алена Карась и режиссер Олег Липовецкий.

Специальная премия жюри драматического театра и театра кукол:

за точность художественных средств и ясность театрального высказывания в спектакле «Я нанял убийцу» – Драматический театр, Шарыпово;

за расширение конвенций репертуарного театра – Молодежный театр, Архангельск.

В финальной части церемонии лауреатов представляли Елизавета Боярская, Тимофей Кулябин и Владимир Комлев.

Лауреаты «Золотой Маски» в драматическом театре:

лучшая женская роль – Анна Антонова (Анна). «Экстремалы», «Чехов-центр», Южно-Сахалинск;

лучшая мужская роль – Тимофей Трибунцев (Борис Годунов). «Борис», Проект Дмитрия Крымова, продюсера Леонида Робермана и Музея Москвы, Москва;

лучшая женская роль второго плана – Людмила Гаврилова (Врачиха, Люба, мать Марины, мать Саши). «Петровы в гриппе», «Гоголь-центр», Москва;

лучшая мужская роль второго плана – Тимофей Мамлин (Ипполит Терентьев). «Идиот», театр «Старый дом», Новосибирск;

лучшая работа драматурга – Дина Сафина, «5 mm/h», Творческая лаборатория «Угол», Казань;

лучшая работа режиссера – Юрий Бутусов, «Пер Гюнт», Театр им. Евг. Вахтангова, Москва;

лучший спектакль малой формы – «Пиноккио. Театр». Электротеатр Станиславский, Москва;

лучший спектакль большой формы – «Сказка про последнего ангела», Театр Наций, Москва.

Жюри драматического театра и театра кукол: театральный критик Алена Карась, актриса Ирина Апексимова, режиссер Александр Борок, режиссер Дмитрий Волкострелов, театральный критик Нияз Игламов, драматург Олжас Жанайдаров, режиссер Олег Липовецкий, театральный художник Мария Лукка, театральный критик Оксана Кушляева, актер Александр Новиков, режиссер Иван Поповски, театральный критик Андрей Пронин и театровед Вадим Щербаков.

Комментарии
Предыдущая статья
Названы имена победителей в музыкальном конкурсе «Золотой Маски»-2021 22.04.2021
Следующая статья
Церемония вручения премии «Золотая Маска»-2021 продолжилась «Экспериментом» 22.04.2021
материалы по теме
Новости
Хроника карантина: власти Петербурга вводят QR-коды для театров
Сегодня, 18 октября, опубликовано постановление правительства Петербурга, которое вводит новые ограничения. С 15 ноября посещение театров будет возможно только при предъявлении QR-кода.
Новости
Александр Пономарёв возвращает на Театральную площадь «Блоху» Замятина
20 октября на Маленькой сцене РАМТа пройдёт премьера спектакля Александра Пономарёва «Блоха» по пьесе Евгения Замятина.