Объявлены лауреаты «Золотой маски» в музыкальном театре

Спектакль "Нуреев". Фото Дамира Юсупова с сайта фестиваля

Сегодня на Исторической сцене Большого театра проходит юбилейная, 25-я церемония вручения российской национальной театральной премии «Золотая маска».

Церемония, телеверсию которой канал «Россия – Культура» покажет в 0:30 для всех регионов, живущих по московскому времени, и 17 апреля в 23:40 для остальных часовых поясов, была подготовлена режиссёром Евгением Писаревым.

Обширная конкурсная программа «Золотой маски» в музыкальном театре – это пять номинаций в опере, шесть – в балете и современном танце, шесть – в оперетте и мюзикле, а также четыре «общих» номинации (работа композитора, художника, художника по костюмам и художника по свету).

В состав жюри музыкального театра в этом году вошли режиссёр и театральный педагог Наталия Анастасьева-Лайнер, театральный художник Виктор Архипов, солистка Екатеринбургского театра оперы и балета Надежда Бабинцева, хореограф Татьяна Баганова, балетмейстер Сергей Бобров, солист Московского государственного академического театра оперетты Герард Васильев, актёр мюзикла, театра и кино Дмитрий Ермак, солистка Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии Валентина Кособуцкая, главный дирижёр Башкирского государственного театра оперы и балета Артём Макаров, композитор Алексей Сюмак, педагог-репетитор балета Анастасия Яценко, а также музыкальные критики Екатерина Бирюкова, Пётр Поспелов, Сергей Ходнев и критик балета и современного танца Антон Флёров. Председатель жюри – солистка Мариинского театра Лариса Гоголевская.

Лауреаты «Золотой маски» по итогам прошедшего сезона в оперетте и мюзикле:

лучшая женская роль — Юлия ДЯКИНА, Эвридика, «Орфей & Эвридика», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург

лучшая мужская роль — Игорь ЛАДЕЙЩИКОВ, Харон, «Орфей & Эвридика», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург

лучшая роль второго плана — Агата ВАВИЛОВА, Луиза Вампа, «Граф Монте-Кристо», Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург

лучшая работа режиссёра — Филипп РАЗЕНКОВ, «Римские каникулы», Музыкальный театр, Новосибирск

лучшая работа дирижёра — Валерий ШЕЛЕПОВ, «Винил», Музыкальный театр, Красноярск

лучший спектакль — РИМСКИЕ КАНИКУЛЫ, Музыкальный театр, Новосибирск

Лауреаты «Золотой маски» в балете и современном танце:

лучшая женская роль в балете и современном танце — Екатерина КРЫСАНОВА, Джульетта, «Ромео и Джульетта», Большой театр, Москва

лучшая мужская роль в балете и современном танце — Вячеслав ЛОПАТИН, Ученик, «Нуреев», Большой театр, Москва

лучшая работа дирижёра в балете — Павел КЛИНИЧЕВ, «Ромео и Джульетта», Большой театр, Москва

лучшая работа балетмейстера-хореографа в балете и современном танце — Юрий ПОСОХОВ, «Нуреев», Большой театр, Москва

лучший спектакль в современном танце — МИНУС 16, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва

лучший спектакль в балете — НУРЕЕВ, Большой театр, Москва

Отметим, что впервые за долгое время получать награду вместе с другими создателями спектакля «Нуреев» на сцену выходит Кирилл Серебренников, 8 апреля освобождённый из-под домашнего ареста, который длился 594 дня.

Лауреаты «Золотой маски» в опере:

лучшая женская роль — Наталья МУРАДЫМОВА, Костельничка Бурыйя, «Енуфа», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва

лучшая мужская роль — Винс И, Удовольствие, «Триумф Времени и Бесчувствия», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва

лучшая работа режиссёра — Кэти МИТЧЕЛЛ, «Альцина», Большой театр, Москва

лучшая работа дирижёра — Филипп ЧИЖЕВСКИЙ, «Триумф Времени и Бесчувствия», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва

лучший спектакль — ЖАННА НА КОСТРЕ, Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь

Лауреаты «общих» номинаций музыкального театра:

лучшая работа композитора — Владимир РАННЕВ, «Проза», Электротеатр Станиславский, Москва

лучшая работа художника по свету — Сергей ВАСИЛЬЕВ, «Проза», Электротеатр Станиславский, Москва

лучшая работа художника по костюмам — Мария ТРЕГУБОВА, «Беги, Алиса, беги», Театр на Таганке, Москва

лучшая работа художника — Ромео КАСТЕЛЛУЧЧИ, «Жанна на костре», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь

Специальные премии жюри музыкального театра:

творческому коллективу создателей балета «Пахита» (Альона Пикалова, Елена Зайцева, Федор Леднев, Юрий Красавин, Вячеслав Самодуров, Павел Гершензон, Сергей Вихарев), Урал Опера Балет, Екатеринбург – «За лучшее событие Года Петипа»

спектаклю «Сны Иакова, или Страшно Место», Фонд поддержки современного искусства «Живой город» и Фонд развития исполнительского искусства Республики Татарстан «Сфорцандо», Казань – «За освоение исторического материала средствами режиссуры»,

Комментарии
Предыдущая статья
«Красный факел» ставит пьесу Григория Горина 16.04.2019
Следующая статья
Объявлены лауреаты «Золотой маски» в драматическом театре 16.04.2019
материалы по теме
Новости
«Золотая Маска» проведет программу развития театрального искусства на Дальнем Востоке
С 26 августа по 15 сентября в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре фестиваль «Золотая Маска» проведет серию мастер-классов, семинаров и лекций для актеров и специалистов звукового и светового цехов, а также привезет спектакли-номинанты премии из Москвы, Санкт-Петербурга и Перми. 
Новости
Независимые эксперты: «Создатели Седьмой студии потратили на искусство больше, чем получили из бюджета»
Сегодня, 16 августа, в Мещанском суде Москвы после длительного перерыва были зачитаны результаты повторной комплексной экспертизы по делу «Седьмой студии».