Открыт сбор подписей под заявлением театрального сообщества о приговоре по делу “Седьмой студии”

Журнал ТЕАТР. публикует текст заявления театрального сообщества по поводу приговора по делу “Седьмой студии”. Более четырёхсот практиков и теоретиков театра настаивают на абсурдности и неправдоподобности этого приговора и считают, что он бросает тень на деятельность всех российских театров.

ЗАЯВЛЕНИЕ ДЛЯ ПРЕССЫ

Мы, театральные деятели России, считаем приговор, вынесенный 26 июня 2020 года Мещанским судом по делу «Седьмой студии», несправедливым,  абсурдным и бросающим тень не только на фигурантов дела, но и на все театральное сообщество нашей страны.

В разное время многие из нас давали судебные поручительства за Кирилла Серебренникова, Алексея Малобродского, Юрия Итина и Софью Апфельбаум, однако сейчас речь не о том, совершали ли эти конкретные люди инкриминируемые им деяния. Речь о том, что само вменяемое им преступление есть абсолютный нонсенс: в нем ровно столько же смысла, сколько в пресловутом обвинении “рыл тоннель от Бомбея до Лондона”.

Для того, чтобы понять это, нет нужды изучать двести с лишним томов уголовного дела, достаточно изучить цифры, находящиеся в открытом доступе.

Итак,

– проект «Платформа» осуществлялся в течение трех с небольшим лет (с сентября 2011 по декабрь 2014 года).

– на проект «Платформа» было получено от государства 216 миллионов рублей, то есть чуть меньше 70 миллионов рублей в год.

Вопреки утверждениям плохо разбирающихся в театральной экономике людей, по московским меркам, это весьма скромный бюджет, соответствующий бюджету небольшого столичного театра.

Приведем примеры некоторых субсидий, полученных в 2014 году.

– Московский драмтеатр п/р А. Джигарханяна — 85,9 млн руб.

– Московский театр «Школа современной пьесы» — 102,0 млн руб.

– Центр драматургии и режиссуры — 75,5 млн руб.

– Русский духовный театр «Глас» — 75,1 млн руб.

Бюджеты крупных московских репертуарных театров, разумеется, больше, а иногда намного больше.

Надо учесть, что у репертуарных театров есть собственное здание, собственная сцена (иногда этих сцен несколько), собственные репетиционные помещения, наконец, собственное театральное оборудование, включая дорогостоящий театральный свет.

Ничего этого не было у проекта «Платформа» – и площадку для показа спектаклей или концертов, и репетиционные помещения, и все оборудование, и даже зрительские ряды приходилось брать в аренду.

При этом продуктивность «Платформы» была не ниже, а гораздо выше среднестатистического репертуарного театра РФ. Когда ее участники попытались восстановить фактологию 2011-2014 годов, они собрали восемьдесят с лишним (!) афиш состоявшихся здесь премьер и других оригинальных мероприятий. Об этих мероприятиях написаны сотни статей и сделано множество радио и телерепортажей.

Возьмем для сравнения Московский драматический театр имени Н. В. Гоголя, переименованный чуть позже Кириллом Серебренниковым в Гоголь-центр. В 2011 году, когда Театр им. Гоголя возглавлял Сергей Яшин, его бюджет составлял— 96,3 млн руб. В том же 2011 году Театр им. Гоголя выпустил одну новую постановку, на которую из государственного бюджета было потрачено 2  359 000 руб. (всего было потрачено 2  556 000 руб.). Остальные деньги ушли на зарплату сотрудникам, на текущие расходы, на прокат других уже имеющихся в репертуаре спектаклей.

Возникает закономерный вопрос: КАК выпустив десятки премьер (средняя  стоимости новой постановки в драматических театрах, подчиненных Департаменту культуры Москвы, составляла в 2011-2014 годах 3,200-3,500 млн. рублей), арендуя буквально все – от помещений и оборудования до стульев – организаторы «Платформы» умудрились похитить 128 из 216 миллионов, то есть почти 2/3 выделенных на проект государственных денег?

Если признать, что обвинение и приговор по делу «Седьмой студии» имеют хоть какое-то отношение к реальности, придется признать, что практически все известные репертуарные театры, не тратящие деньги на аренду и выпускающие в среднем по 2-3 премьеры в сезон, в те же самые годы похитили едва ли не больше денег. Иными словами, придется признать, что преступниками являлись и являются не только руководители всех столичных театров и фестивалей, но и все чиновники, принимавшие и до сих пор принимающие у них ежегодные отчеты.

Мы не знаем в подробностях, как именно оформлялись документы  и какие нарушения допускались в делопроизводстве “Седьмой студии” , мы не исключаем возможности этих нарушений, но  обвинение в хищении 128 миллионов рублей в ходе осуществления проекта “Платформа” представляется нам в свете вышеизложенного не только неправдоподобным, но и совершенно оскорбительным для всего театрального сообщества России.

Надеемся, что апелляционные жалобы осужденных по делу «Седьмой студии» и их адвокатов будут удовлетворены, а справедливость и здравый смысл в конце концов восторжествуют.

Под этим заявлением на момент его публикации уже поставили свои подписи 410 представителей театрального сообщества – театроведы и театральные критики, практики театра (актёры, режиссёры, сценографы, художники по свету), театральные продюсеры, кураторы фестивалей и директора театров. В числе подписавших письмо – актёры и режиссёры Кама Гинкас, Генриетта Яновская, Адольф Шапиро, Константин Райкин, Елена Коренева, Вениамин Смехов, Дмитрий Крымов, Александр Филиппенко, Борис Юхананов, Виктор Рыжаков, Юлия Ауг, Михаил Бычков, Владимир Гурфинкель, Илья Дель, Дмитрий Егоров, Мария Зайкова, Владимир Золотарь, Евгений Ибрагимов, Марина Клещёва, Виталий Коваленко, Олег Липовецкий, Всеволод Лисовский, Борис Мильграм, Юрий Муравицкий, Оксана Мысина, Александр Новиков, Виктор Платонов, Андрей Прикотенко, Евгений Редько, Валентин Самохин, Семён Серзин, Наталья Скороход, Борис Смолкин, Тимофей Трибунцев, Яна Тумина, Варвара Фаэр, Роман Феодори, Варвара Шмыкова, Арсений и Илья Эпельбаумы; художники Этель Иошпа, Эмиль Капелюш, Павел Каплевич, Семён Пастух, Алексей Порай-Кошиц; композиторы Леонид Десятников, Александр Маноцков и Сергей Невский; писатели Марина Аромштам и Александр Архангельский; кинорежиссёр Алексей Герман, издатель и режиссёр Любовь Аркус.

Полный список подписавших вы найдёте ниже. Журнал ТЕАТР. объявляет открытым сбор подписей для всех – не только для непосредственных практиков театра, но и для зрителей, поддерживающих это заявление.

Оставить свою подпись вы можете в комментариях под этой публикацией. Постепенно все они будут переноситься в список ниже. Просим соблюдать единую форму подписи: имя, фамилия, род занятий/должность, город.

Напомним, что завтра, 14 июля, в 14.00 на сайте Союза театральных деятелей России и на сайте журнала ТЕАТР. пройдёт круглый стол “Как творцу отстоять честное имя: художественная и экономическая оценка театральной деятельности”. Принципиальным решением организаторов стало проведение круглого стола в открытом формате – нюансы современного театрального процесса, понимание его экономической и организационной составляющих, как стало очевидно в свете недавних событий, необходимо обсудить и рассказать о них максимально широкому кругу заинтересованных, в том числе журналистов.

СПИСОК ПОДПИСАВШИХ ЗАЯВЛЕНИЕ

  1. Милена Авимская, заместитель директора Центрального академического театра Российской Армии, Москва
  2. Эльвира Абдулхакова, тестировщик ПО, Москва
  3. Эльза Абдулхакова, художник, Москва
  4. Алексей Агапов, актер, Москва
  5. Нина Агишева, театральный критик, Москва
  6. Борис Аксельрод, художник, СПб
  7. Лев Аксельрод, музыкант, СПб
  8. Галина Аксёнова, сценарист, режиссер, театровед, Москва
  9. Антон Акулич, студент, Минск
  10. Александр Алексеев, художник
  11. Надежда Алексеева, режиссёр, художественный руководитель Новгородского театра “Малый”
  12. Елена Алдашева, театральный критик, Москва
  13. Сергей Алексеев, инженер, Москва
  14. Лилия Алексеева, аналитик, Москва
  15. Геннадий Алимпиев, актер театра и кино, СПб
  16. Денис Алтухов, научный сотрудник, Севастополь
  17. Анна Ананская, журналист, театральный критик, Москва
  18. Дарья Андреева, журналист, театральный обозреватель
  19. Ольга Андреева, продюсер, Москва
  20. Марина Андрейкина, первый заместитель художественного руководителя-директора МХТ им. А.П.Чехова
  21. Ольга Анжело, психолог, Хайфа
  22. Катерина Антонова, театральный критик, шеф-редактор портала “Недоросль”
  23. Марианна Антоновская, режиссёр, преподаватель, Москва
  24. Тамара Арапова, фестивальный менеджер, переводчик, Москва
  25. Любовь Аркус, издатель, режиссер, Санкт-Петербург
  26. Марина Аромштам, писатель, педагог, журналист
  27. Артём Арсенян, театральный продюсер, маркетолог, СПб
  28. Александр Архангельский, писатель, ПЭН-Москва
  29. Светлана Архипова, главный художник Смоленского государственного драматического театра им А.С.Грибоедова, Смоленск
  30. Юлия Ауг, актриса, режиссёр
  31. Сергей Афанасьев, режиссер, Москва
  32. Антон Бабанин, помощник режиссера Магаданского областного театра кукол, Магадан
  33. Эрмик Бабаянц, режиссёр театральной студии, Владикавказ
  34. Вера Бабичева, з.а. России и Армении, Москва
  35. Дмитрий Бавильский, литератор, Москва/Челябинск
  36. Елена Баевская, литературный переводчик, СПб
  37. Евгений Балтин, режиссёр, Москва
  38. Анна Банасюкевич, театральный критик, Москва
  39. Екатерина Барабаш, журналист, Москва
  40. Александр Баргман, актер, режиссер, СПб
  41. Наталия Баркова, театровед, СПб
  42. Михаил Барсегов, директор Санкт-Петербургского театра «Мастерская»
  43. Алексей Бартошевич, театровед, профессор ГИТИСа, главный научный сотрудник ГИИ, Москва
  44. Лариса Барыкина, музыкальный и театральный критик, арт-директор фестиваля “На грани”, Екатеринбург
  45. Артём Баскаков, театральный режиссёр, директор МАУ “Молодежный художественный театр”, Улан-Удэ
  46. Татьяна Баскакова, переводчик, Москва
  47. Оксана Батуева, руководитель литературно-драматургической части ТЮЗа, Красноярск
  48. Мария Бейлина, театровед, Москва
  49. Татьяна Белова, театровед, начальник литературно-издательского отдела Большого театра России
  50. Виктория Белопольская, кинокритик, программный директор кинофестиваля “Артдокфест”, Москва
  51. Дарья Белоусова, актриса, Москва
  52. Екатерина Беляева, музыкальный и театральный критик, Москва
  53. Лариса Бельцер, культуролог, Св. Университет, Берлин
  54. Николай Берман, режиссёр, театровед, Москва
  55. Галина Бильдеева, режиссёр, Москва
  56. Сергей Бирюков, музыкальный и театральный критик, редактор отдела культуры газеты “Труд”, Москва
  57. Татьяна Боброва, шеф-координатор Международного театрального фестиваля “Царь-сказка”/Kingfestival, журналист
  58. Полина Богданова, театровед, культуролог, зав. отделом критики и теории журнала “Современная драматургия”, Москва
  59. Мария Богданова, актриса, Новосибирск
  60. Елена Богомолова, координатор творческих проектов, СПб
  61. Ольга Богомолова, театровед, Москва
  62. Елизавета Богословская, директор Санкт-Петербургского театра “Кукольный формат”(КУКФО), журналист, заслуженный работник культуры РФ
  63. Александр Бородин, педагог по актёрскому мастерству, Астрахань.
  64. Арина Бородина, журналист, Москва
  65. Янис Брайловский, драматург, Москва
  66. Галина Брандт, доктор философии, профессор Гуманитарного университета, театральный критик, Екатеринбург
  67. Всеволод Бродский, режиссер, Москва
  68. Нелли Бродская, театровед, ведущий специалист СПбО СТД РФ, Санкт-Петербург
  69. Мария Брусовани, переводчик, Санкт-Петербург
  70. Марина Бувайло, писатель, Москва
  71. Алексей Булгаков, музыкант, Москва
  72. Туяна Будаева, театральный критик, Улан-Удэ
  73. Игорь Бурихин, поэт, переводчик, Москва
  74. Давид Бурман, президент Международного фестиваля КУКART
  75. Полина Буровская, студентка театроведческого факультета, критик, Санкт-Петербург
  76. Анна Бушмелева, зрительница, Ижевск
  77. Михаил Бычков, художественный руководитель Камерного театра, художественный руководитель международного Платоновского фестиваля, Воронеж
  78. Игорь Бэхарт, поэт, киновед, Воронеж
  79. Ольга Вайсбейн, театровед, специалист РГБИ, Москва
  80. Ольга Варганова, заведующая литературной часть театра имени Ленсовета, СПб
  81. Александр Вартанов, режиссёр, Москва
  82. Ольга Варшавер, переводчик, драматург, Москва
  83. Лидия Василенко, художественный руководитель театра молодёжи, Владивосток
  84. Михаил Васильев, арт-директор, дизайнер, промоутер, Москва
  85. Любовь Васильева, директор театра кукол Карелии, Петрозаводск
  86. Наталья Васильева, клинический психолог, Москва
  87. Вячеслав Вербин, драматург, СПб
  88. Ася Веровская, киноиндустрия, Москва
  89. Виктор Веровский, хирург, Москва
  90. Елена Веровская, врач-педиатр, Москва
  91. Анна Викторова, художественный руководитель театра «КУКФО» СПб
  92. Полина Виноградова, журналист, редактор, СПб/Москва
  93. Денис Вирен, киновед, переводчик, старший научный сотрудник ГИИ, Москва
  94. Татьяна Владимирова, актриса, Москва
  95. Юрий Владовский, режиссер, сценарист, СПб
  96. Анна Волк, первый заместитель художественного руководителя-директор Театр ЦДР, Москва
  97. Наталия Волкова, детский писатель
  98. Ася Волошина, драматург, СПб
  99. Елена Вольгуст, театральный критик, член Союза журналистов РФ
  100. Вера Воронкова, актриса, Москва
  101. Ирина Вострикова, художник театра и кино
  102. Филипп Вулах, продюсер, директор фестиваля “Новый европейский театр”, директор фестиваля “Точка доступа”, старший преподаватель РГИСИ. Москва, СПб
  103. Наталия Вяль, художник-постановщик, художник по костюму, СПб
  104. Наталья Гавва, зритель, Челябинск
  105. Екатерина Гаева, генеральный директор Некоммерческой организации «Арт-эксперт», продюсер, режиссер
  106. Ольга Галицкая, журналист, Москва
  107. Наталья Галютина, актриса театра, Мытищи
  108. Евгений Ганзбург, художник по свету, СПб
  109. Ольга Гарибова, продюсер, режиссер, генеральный директор Международного театрального центра “Весь мир”, Москва
  110. Ника Гаркалина, заместитель художественного руководителя по творческим вопросам, Театр ЦДР, Москва
  111. Анна Геллер, актриса СПб Молодежного театра на Фонтанке
  112. Алексей Герман, кинорежиссер, СПб
  113. Евгения Гершкович, искусствовед, журналист, Москва
  114. Гульнара Гибадуллина, директор АНО «Антикварный цирк», педагог
  115. Роза Гиматдинова, сценограф, режиссёр
  116. Кама Гинкас, режиссер, Москва
  117. Алексей Гирба, режиссёр
  118. Марина Глуховская, режиссер, Москва
  119. Дина Годер, театральный критик, председатель Экспертного совета «Золотой маски» сезона 2018-2019 гг.
  120. Алексей Голиков, театровед, Москва
  121. Светлана Голубкова, концертмейстер, МГИМ им. А. Г. Шнитке, Москва
  122. Анатолий Голубовский, продюсер, социолог
  123. Ирина Горбунова, театровед, Москва
  124. Марфа Горвиц, режиссер, Москва
  125. Виталий Гордиенко, засл. артист РФ, начальник концертного отдела ГМП «Исаакиевский собор», СПб
  126. Александр Горенштейн, сценограф, режиссер, Москва
  127. Валерия Гороховская, музыковед, куратор российско-нидерландских артпроектов, Амстердам
  128. Екатерина Гороховская, режиссёр, СПб
  129. Антонида Гореявчева, директор театра «Старый Дом», Новосибирск
  130. Вера Грайцева, завлит, ТЮЗ, Астрахань
  131. Борис Гранатов, народный артист РФ, художественный руководитель Вологодского ТЮЗа
  132. Ирина Гривнина, журналист, переводчик, Нидерланды
  133. Ольга Григорьева, гражданский журналист, Москва
  134. Нана Гринштейн, драматург, киносценарист, Москва
  135. Елена Груева, театральный критик, Москва
  136. Ирина Гульнева, театральный кассир
  137. Евгения Гуревич, музыковед, Москва
  138. Владимир Гурфинкель, режиссёр, СПб
  139. Елизавета Давиденко, методист образовательных программ, СПб
  140. Эльвира Давлетбердина, театровед, Уфа
  141. Марина Давыдова, арт-директор фестиваля NET, главный редактор журнала «Театр»
  142. Елена Данилушкина, инженер, Москва.
  143. Илья Дель, актер театра и кино, СПб
  144. Эмилия Деменцова, театральный критик, Москва
  145. Леонид Десятников, композитор
  146. Юлия Дешпетко, логист, Санкт-Петербург
  147. Татьяна Джурова, театровед, СПб
  148. Марианна Димант, театральный критик, СПб
  149. Лариса Дмитриева, з.а. России, актриса театра и кино, СПб
  150. Марина Дмитревская, профессор РГИСИ, гл. редактор Петербургского театрального журнала, Арт-директор Международного театрального фестиваля «Пять вечеров» им. А.Володина, лауреат премий им.Станиславского, им.Кугеля, «Золотое перо» и др. СПб
  151. Екатерина Дмитриевская, театральный критик, редактор газеты “Экран и сцена”, Москва
  152. Марина Добаткина, зритель, Москва
  153. Ольга Добрина, актриса, Москва
  154. Мария Дозмарова, театральный продюсер, СПб
  155. Роман Должанский, театральный критик, арт-директор фестивалей «Территория» и «NET – Новый Европейский Театр», Москва
  156. Михаил Долоко, режиссёр, Москва
  157. Андрей Домнин, актёр, Москва
  158. Олег Дорман, кинематографист, переводчик, Москва
  159. Сергей Дрейден, артист, Санкт-Петербург
  160. Екатерина Дробязко, журналист, редактор
  161. Александра Дунаева, к.иск., театровед, СПб
  162. Михаил Дурненков, драматург, Москва
  163. Елена Дьякова, журналист, Москва
  164. Илья Евдокимов, художник, кино, театра, ТВ. Москва
  165. Дмитрий Егоров, режиссер, драматург, СПб
  166. Елена Ельцова, видеомонтажер, Кострома
  167. Алексей Емельянов, заслуженный артист России, СПб
  168. Марина Ермакова, пенсионерка
  169. Даниил Ерохин, продюсер, Театральное агентство entracte.moscow, Москва
  170. Елена Ефимова, ведущая концертов, актриса
  171. Оксана Ефременко, арт-директор Международного театрального фестиваля «Хаос», Новосибирск
  172. Зинаида Жалковская, выпускница Московской консерватории, преподаватель, Москва
  173. Александр Железцов, драматург, Химки
  174. Алексей Жиряков, режиссер, Москва
  175. Анна Жук, театровед, Москва
  176. Марина Заболотняя, театровед, СПб
  177. Юна Завельская, редактор, Москва
  178. Сергей Загний, музыкант, Москва
  179. Мария Зайкова, актриса, педагог, Москва
  180. Ольга Зайцева, зритель, Москва
  181. Михаил Занадворов, актер, Москва
  182. Ксения Занадворова, театральный продюсер, Москва
  183. Жанна Зарецкая, театральный критик, редактор Сайта журнала ТЕАТР., учредитель и организатор Петербургской молодёжной премии «Прорыв»
  184. Андрей Збарский, редактор, Москва
  185. Мария Зерчанинова, театровед, научный сотрудник РАНХиГС, Москва
  186. Татьяна Зимакова, театровед, Москва
  187. Олег Зинцов, журналист, заместитель главного редактора журнала «Театр», редактор издания Republic, Москва
  188. Максим Змиевский, худ. рук. театральной студии “Академия ХМ!”, Краснознаменск
  189. Владимир Золотарь, театральный режиссёр, Москва
  190. Дарёна Зорина, студентка, Москва
  191. Владислава Зубкова, студентка, Новосибирск
  192. Евгений Ибрагимов, главный режиссер Красноярского театра кукол
  193. Владислав Иванов, доктор искусствоведения, заведующий сектором театра, Государственный институт искусствознания, Москва
  194. Нияз Игламов, критик, арт-директор фестивалей Науруз Фестиваль, ремесло, пространство диалога
  195. Марина Идам, режиссер, Кызыл
  196. Анастасия Иванова, театральный критик, Москва
  197. Елена Иванова, театральный менеджер, член СТД. Москва, Копенгаген
  198. Ольга Идельсон, журналист, Самара
  199. Анна Ильдатова, театровед, куратор фонда V-A-C, Москва
  200. Катя Ионас, актриса, СПб
  201. Этель Иошпа, художник-сценограф
  202. Марина Ишимбаева, телевизионный режиссёр, Москва
  203. Анна Каганович, менеджер проектов, Москва
  204. Айсылу Кадырова, журналист, музыкальный и театральный критик, Казань
  205. Владимир Казаченко, директор Российского государственного театра “Сатирикон” имени Аркадия Райкина, Москва
  206. Олег Калинка, журналист- театральный критик, член рабочей группы Ассоциации Негосударственных Театров России, блоггер, СПб
  207. Наталия Каминская, театральный критик, редактор, Москва
  208. Эмиль Капелюш, художник, СПб
  209. Алена Карась, театральный критик преподаватель ГИТИСа
  210. Ольга Карелина, театральный художник-технолог, СПб
  211. Олег Карлсон, театральный архитектор, продюсер
  212. Павел Каплевич, художник, продюсер, Москва
  213. Елена Карелина, член СТД, пенсионер, специалист по театру кукол, Москва
  214. Нина Карпова, завлит Театра сатиры, театральный критик, Москва
  215. Дмитрий Касимов, главный режиссер Камерного театра, Екатеринбург
  216. Борис Кац, музыковед, засл. работник культуры России, проф. факультета истории искусств Европейского университета в СПб
  217. Александр Кацин, преподователь, с. Павловск, Алтайский край
  218. Нина Килимник, з.а. России, Москва
  219. Анастасия Ким, театровед, продюсер Pop-up театра, доцент РГИСИ, СПб
  220. Андрей Кириллов, театровед, Санкт-Петербург
  221. Наталья Киселева, руководитель литературно-драматургической части театра, Екатеринбург
  222. Юлия Китаева, директор фонда поддержки оперного искусства Casta Diva
  223. Юлия Клейман, театровед, доцент Российского государственного института сценических искусств, СПб
  224. Олег Кленин, продюсер, Москва
  225. Марина Клещёва, актриса, Москва
  226. Галина Клих, театровед, Санкт-Петербург
  227. Татьяна Клочкова, театровед, Санкт-Петербург
  228. Татьяна Клявина, театровед
  229. Виталий Коваленко, з.а. России, актер театра и кино, СПб
  230. Дарья Ковальская, театровед, Москва/Киев
  231. Татьяна Козицына, педагог по сценической речи, Барнаул
  232. Григорий Козлов, художественный руководитель Санкт-Петербургского государственного театра “Мастерская”, заслуженный деятель искусств России, лауреат Государственной премии России, профессор РГИСИ
  233. Алексей Козлов, продюсер, директор «Театральной гостиной VINCI», «Мастерской Современного Театра», создатель сообщества «Современный Театр», генеральный продюсер Сайта журнала «Театр.», управляющий директор Петербургской театральной премии для молодых «Прорыв»
  234. Наталья Козлова,театральный блогер, Москва
  235. Алексей Кокин, театральный критик, Екатеринбург
  236. Сергей Коковкин, драматург, режиссёр, актер, Москва
  237. Александр Колбовский, критик журналист
  238. Анастасия Колесникова, драматург, заведующая литературной частью Саратовского ТЮЗа им. Ю.П.Киселева, Саратов
  239. Татьяна Колосницына, зав. режиссерским отделом Екатеринбургского театра кукол
  240. Алексей Колосов, кандидат искусствоведения, композитор, арт-директор международных джазовых фестивалей
  241. Владимир Колязин, историк театра
  242. Сергей Конаев, театровед, балетный критик, кандидат искусствоведения, ст.н.с. Государственного института искусствознания, Москва
  243. Карина Кондрашова юрист, заместитель директора МХТ имени Чехова
  244. Елена Коновалова, театральный критик, журналист, Красноярск
  245. Анна Коновалова, художник, преподаватель, Санкт-Петербург
  246. Любовь Копосова, искусствовед, Екатеринбург
  247. Елена Коренева, актриса, Москва
  248. Марина Корнакова, директор Российской Национальной премии и фестиваля театрального искусства для детей “Арлекин”
  249. Данила Корогодский, художественный руководитель Театра Поколений, Санкт-Петербург
  250. Ирина Корчевникова, заслуженный работник культуры России
  251. Ольга Коршакова, продюсер театральной компании Liquid Theatre
  252. Мария Кривцова, художник, Москва
  253. Кирилл Крок, директор Театра им. Вахтангова
  254. Мария Крупник, театральный продюсер, Фестиваль молодой драматургии “Любимовка”
  255. Дмитрий Крымов, режиссёр, Москва
  256. Инна Крымова, арт-продюсер, Москва
  257. Александр Кудряшов, режиссер, Москва
  258. Ирина Кузьмина, театровед, ведущий специалист международного отдела СТД
  259. Анастасия Куклина, театральный продюсер, Москва, Тула
  260. Александр Кулиш, предприниматель, Москва
  261. Александр Кулябин, директор театра «Красный факел», руководитель фестиваля «Ново-Сибирский транзит», лауреат премии им. К. С. Станиславского, Новосибирск
  262. Ирина Кулябина, менеджер, исполнительный директор фестиваля «Ново-Сибирский транзит», Новосибирск
  263. Павел Курочкин, актер, режиссер, Москва
  264. Илья Кутянский, сценограф
  265. Светлана Курач, театровед
  266. Анастасия Кухарь, редактор, Тверь
  267. Константин Кучикин, художественный руководитель Хабаровского ТЮЗа
  268. Ксения Ларина, журналист, Москва
  269. Татьяна Ларионова, логопед, Санкт-Петербург.
  270. Валентина Ларина, digital-менеджер, Москва
  271. Татьяна Ларина, режиссёр, Москва
  272. Александр Ласкин, писатель, искусствовед, доктор культурологии, СПб
  273. Елена Лебедева, историк, переводчик, театральный блогер, Москва
  274. Елизавета Лебедева, звукорежиссёр, Москва
  275. Наталия Лебедева, режиссер театра кукол, Москва
  276. Соня Левин, хореограф
  277. Елена Левинская, театральный критик, Москва
  278. Анатолий Ледуховский, режиссёр, Москва
  279. Алла Ленько, журналист, Ростов-на-Дону
  280. Марина Леонова, кастинг-директор, СПб
  281. Кирилл Леханов, дизайнер, Москва
  282. Йоэл Лехтонен, режиссёр, Хельсинки-Москва
  283. Олег Липовецкий, режиссёр, художественный руководитель международного конкурса новой драматургии “Ремарка”
  284. Ева Лисовская, культуролог, Москва
  285. Всеволод Лисовский директор Центра театральных исследований “Трансформатор”
  286. Лариса Лобанова, журналист, театральный обозреватель. Рязань
  287. Снежанна Лобастова, главный режиссёр театр Шарыпово, Красноярский край
  288. Элина Лобацкая, искусствовед, куратор, редактор, Москва
  289. Олег Лоевский, директор фестиваля РЕАЛЬНЫЙ ТЕАТР
  290. Маргарита Лоскутникова, актриса театра-фестиваля «Балтийский дом», СПб
  291. Антон Лошак, театральный продюсер, Москва
  292. Марина Луговая, театральный менеджер, Москва
  293. Мария Лукка, театральный художник, СПб
  294. Саша Лунякова, художник
  295. Мария Львова, научный сотрудник Государственного института искусствознания, редактор газеты «Экран и сцена», Москва
  296. Ирина Мазуркевич, народная артистка РФ, Санкт-Петербург
  297. Любовь Майорова, театральный художник по свету, концертный администратор, директор “Театрально-музыкального центра Глобус”
  298. Ирина Мак, журналист, художественный критик
  299. Дмитрий Макаров, поэт, писатель
  300. Наталья Макерова, искусствовед, заведующая музеем-квартирой Вс.Мейерхольда
  301. Антон Маликов, режиссер, Москва
  302. Анна Мамаева, актриса театра и кино, СПб
  303. Майя Мамаладзе, театровед, независимый куратор, Москва/Тбилиси
  304. Евгений Манзырев-Черных, арт-деятель, Москва
  305. Александр Маноцков, композитор
  306. Сергей Мардарь, актер театра и кино, СПб
  307. Надежда Маркарян, главный редактор журнала “Скрипичный ключ”, СПб
  308. Аня Марченко, сценограф, Париж
  309. Татьяна Маслова, актриса, театральный педагог, Москва
  310. Вера Матвеева, заведующая музеем театра им Ленсовета, СПб
  311. Кристина Матвиенко, театральный критик
  312. Виктор Матизен, кинокритик, преподаватель математики, Москва
  313. Татьяна Матюхова, актриса, Москва
  314. Ксения Махнёва, актриса, Нижний Тагил
  315. Диана Мейерхольд, независимый режиссёр, преподаватель театральных практик
  316. Борис Мильграм, художественный руководитель Пермского академического Театра-Театра.
  317. Виктор Минков, художественный руководитель – директор театра «Приют Комедианта», СПб
  318. Инна Мирзоян, театровед, Москва
  319. Полина Михайлова, театральный продюсер, Москва
  320. Элла Михалева, театровед, Москва
  321. Светлана Мишеева, театровед, Санкт-Петербург
  322. Анна Морозова, режиссер, композитор, Москва
  323. Рузанна Мовсесян, режиссёр, Москва
  324. Юлия Монтэль, театровед, переводчик, Франция
  325. Маргарита Мониава, пенсионерка
  326. Ольга Мороз, режиссёр, драматург, педагог, Москва
  327. Юрий Муравицкий, режиссёр, Москва
  328. Ирина Муравьева, музыкальный и театральный критик, Москва
  329. Ильшат Мухутдинов, режиссёр, Уфа
  330. Оксана Мысина, актриса, режиссер, музыкант, Москва
  331. Тимур Насиров, режиссёр, СПб
  332. Сергей Невский, композитор
  333. Владимир Неплехович, программист, участник самодеятельного хора, Нидерланды
  334. Маша Неплехович, фотограф, специалист по съемкам театральных постановок, Нидерланды
  335. Алексей Никитин, театральный продюсер, директор Мастерская Виктора Рыжакова, Театр «Июльансамбль», начальник отдела Гастролей Центра им. Вс. Мейерхольда, Москва
  336. Александра Никитина, театровед, театральный критик, театральный педагог, ведущий научный сотрудник ЛСКОП МГПУ, Москва.
  337. Мария Никитина, пресс-атташе театра «Практика»
  338. Ольга Никифорова, арт. директор международного фестиваля “Школа. Студия. Мастерская”, СПб, арт. директор международного фестиваля “Сахалинская рампа”, Ю-Сахалинск
  339. Максим Никулин, историк, кандидат исторических наук
  340. Александр Новиков, актер, Воронеж
  341. Александр Новиков, з.а. России, актер театра им. Ленсовета, СПб
  342. Катерина Новикова, театровед, пресс-секретарь Большого театра России
  343. Константин Новичков, актер, Москва
  344. Игорь Овчинников, театровед, помощник худ. руководителя театра «Мастерская П. Фоменко», ст. преп. кафедры продюсерства и менеджмента сценических искусств ГИТИСа, Москва
  345. Илья Овчинников, музыкальный критик, Москва
  346. Полина Овчинникова, актриса СКТ, Смоленск
  347. Елена Огарева, редактор ТВ, Москва
  348. Анастасия Павлова, театральный критик, Москва
  349. Ивонна Пан, актриса, Москва
  350. София Панкевич, фотограф, Москва
  351. Светлана Пантус, педагог, Санкт-Петербург
  352. Григорий Папиш, продюсер
  353. Алексей Парин, оперный критик, Москва
  354. Ника Пархомовская, театровед, куратор, продюсер форума -фестиваля «Особый взгляд»
  355. Семён Пастух, сценограф, Нью-Йорк
  356. Наталья Пахсарьян, филолог, Москва
  357. Лена Перельман, художник по свету, проект Платформа, Гоголь-центр, Москва
  358. Ольга Петерсон, поэт-переводчик, Рига
  359. Александр Петров, худ. руководитель Санкт-Петербургского государственного детского музыкального театра «Зазеркалье», профессор РГИСИ, народный артист России
  360. Василий Петров, осветитель ГМП «Исаакиевский собор», СПб
  361. Мария Петрова, искусствовед, Москва
  362. Юрий Печенежский, режиссёр, Москва
  363. Виктория Печерникова, режиссер, Москва
  364. Наталья Пивоварова, театровед, Москва
  365. Виктор Платонов, художественный руководитель Московского детского театра теней, заслуженный художник РФ, Москва
  366. Евгения Плетнева, актриса, Архангельск
  367. Андрей Поздняков, продюсер, директор театра для детей, Москва
  368. Александр Поламишев, актер, Москва
  369. Наталья Поленова, юрист, Москва
  370. Елена Польди, педагог, режиссёр «Антикварный цирк», Москва
  371. Татьяна Пономаренко, президент ТЦ Борей Арт, Санкт-Петербург
  372. Олег Попков, режиссёр, продюсер, Москва
  373. Нина Попова, актриса, Москва
  374. Екатерина Попова, менеджер, Москва
  375. Алексей Порай-Кошиц, сценограф, СПб
  376. Екатерина Поспелова, либреттист, литератор, Москва
  377. Леонора Потапова, критик музыкального театра, профессор С-Пб консерватории
  378. Вера Потапова, зритель, Санкт-Петербург
  379. Александр Почукаев, актёр, режиссёр, арт. директор Людмилы Петрушевской, Москва
  380. Александр Прасолов, режиссер, Москва
  381. Андрей Прикотенко, главный режиссёр театра «Старый Дом», Новосибирск
  382. Андрей Пронин, соучредитель и секретарь Санкт-Петербургской театральной премии “Прорыв”, арт-директор Псковского академического театра драмы им. А.С. Пушкина
  383. Ирина Прохорова, издатель, общественный деятель, Москва
  384. Лидия Прохорова, технический писатель, театровед, СПб
  385. Варвара Пушкарская, театральный продюсер
  386. Наталия Пшеничникова, музыкант, Москва
  387. Юрий Пысларь, актер, режиссер, преподаватель актерского мастерства Академии театрального искусства AMTAP, Кишинев
  388. Марина Разбежкина, режиссер-документалист, Москва
  389. Константин Райкин, художественный руководитель Российского государственного театра “Сатирикон” имени Аркадия Райкина, Москва
  390. Марина Райкина, журналист, Арт-директор Международного фестиваля «Гаврош», Москва
  391. Галина Ранцева, заместитель директора по персоналу, Санкт-Петербург
  392. Евгений Редько, народный артист России, Москва
  393. Анна Родионова, сценарист, педагог, Москва
  394. Антон Рожко, фотограф, Москва
  395. Алёна Романова, художник, Москва
  396. Адриан Ростовский, актер АМДТ- Театра Европы, СПб
  397. Николай Рощин, главный режиссер Александринского театра, Санкт-Петербург
  398. Павел Руднев, театральный критик, доцент Школы-студии МХАТ, Москва
  399. Роман Рудницкий, художник
  400. Наталия Румянцева-Перель, актриса, театральный педагог
  401. Андрей Рушайло-Арно, пенсионер, фотограф, Москва.
  402. Татьяна Рыбакина, театровед, Москва
  403. Дарья Рыбакова, театровед, преподаватель, СПб
  404. Юлия Рыбакова, театровед, член СТД, СПб
  405. Ольга Рыбка, экономист, Москва
  406. Виктор Рыжаков, художественный руководитель Московского театра «Современник»
  407. Ольга Савельева, исп.дир-р фестиваля “Гаврош”
  408. Гюляра Садых-заде, музыкальный и театральный критик, СПб
  409. Дамир Салимзянов, режиссёр, Глазов
  410. Валентин Самохин, актёр, Москва
  411. Ирина Селезнёва-Редер, театровед, редактор “Петербургского театрального журнала”, СПб
  412. Светлана Семина, редактор ТВ, журналист Москва
  413. Артемий Семичаевский, актёр, Москва
  414. Татьяна Сергеенко, кинокритик, редактор, Москва
  415. Вера Сердечная, театральный критик, Краснодар
  416. Семён Серзин, режиссёр, актёр, Москва
  417. Денис Сивков, антрополог, РАНХиГС, Москва
  418. Андрей Сильвестров, режиссер
  419. Оксана Синкевич, зритель, Москва
  420. Глеб Ситковский, театральный критик, Москва
  421. Наталья Скороход, искусствовед, преподаватель/РГИСИ, доцент, СПб
  422. Алексей Слюсарчук, режиссер, Санкт-Петербург
  423. Вениамин Смехов, актер, режиссер, литератор, Москва
  424. Ксения Смирнова, режиссер, Кострома
  425. Ирина Смурова, зрительница, Москва
  426. Борис Смолкин, з.а. России, актер театра и кино, СПб
  427. Мари Сокол, художник, Москва
  428. Алена Солнцева, театральный критик, доцент РГГУ, Москва
  429. Инна Солодкова, театральный продюсер, Москва
  430. Артур Соломонов, театральный критик, драматург, писатель
  431. Марина Солопченко, з.а. России, СПб
  432. Нина Сохор, заместитель директора Санкт-Петербургского театра «Мастерская»
  433. Владимир Спешков, журналист и театральный критик, Челябинск
  434. Анастасия Спиренкова, продюсер, ассистент режиссера, Москва
  435. Иван Стависский, театральный режиссер, СПб
  436. Елена Стародворская, педагог-режиссер, актриса, театральный продюсер
  437. Валерий Стародубцев, театровед, Москва
  438. Ирина Стаф, переводчик, Москва
  439. Анна Степанова, театровед, доцент ГИТИСа
  440. Дарья Степанова, актриса, режиссер, СПб
  441. Надежда Стоева, театральный критик, СПб
  442. Сергей Вс. Столяров, режиссер, сценограф, драматург, засл. д.и. Бурятии, СПб
  443. Елена Строгалева, театровед, сценарист
  444. Полина Стружкова, режиссёр, педагог, Москва
  445. Екатерина Стукалова, актриса, Санкт-Петербург
  446. Елена Сунюкова, сотрудник Фестиваля «Золотая Маска»
  447. Валерий Сыроваткин, режиссёр, актёр, член СТД (ВТО)
  448. Ирина Танунина, драматург, Липецк
  449. Татьяна Тарасова, режиссёр, Москва
  450. Ольга Тарарина, переводчик, продюсер, Москва/Париж
  451. Надежда Таршис, театровед, кандидат искусствоведения, профессор кафедры русского театра РГИСИ, СПб
  452. Екатерина Тимофеева, драматург, Уфа
  453. Татьяна Тихоновец, театральный критик, Пермь
  454. Ангелина Ткаченко, ветеринарный врач, Страсбург
  455. Роза Тольская, режиссер, педагог, Москва-Калуга
  456. Тимофей Трибунцев, актер театра и кино, театр “Сатирикон”, Москва
  457. Игорь Троилин, театральный продюсер, Москва
  458. Катерина Троицкая, социолог, театровед, Москва
  459. Евгения Тропп, театральный критик, декан театроведческого факультета РГИСИ, СПб
  460. Владимир В. Тропп, музыкант, Москва-Берлин
  461. Леонид Трушкин режиссёр, Москва
  462. Яна Тумина, театральный режиссёр, доцент РГИСИ, СПб
  463. Мария Тырина, заместитель директора по науке и музейной деятельности ГМКЦ «Интеграция» им. Н.А.Островского, Москва
  464. Анна Унру, маркетолог, Баден-Баден
  465. Александр Урес, театровед, журналист
  466. Юрий Урнов, режиссёр, Филадельфия, США
  467. Елена Фанайлова, журналист
  468. Асаф Фараджев, театровед, генеральный директор Студии АУДИОТЕАТР, Москва
  469. Варвара Фаэр, режиссер, Москва
  470. Константин Фёдоров, драматург, Петербург
  471. Митя Федотенко, хореограф, Монпелье, Франция
  472. Мария Федотова, гид-переводчик, Москва
  473. Фёдор Федотов, актер ТЮЗа им. Брянцева и Социально-Художественного театра, СПб
  474. Ольга Федянина, театральный критик, ИД «Коммерсант», Москва
  475. Роман Феодори, художественный руководитель Красноярского ТЮЗа
  476. Александр Филиппенко, народный артист России, Москва
  477. Александра Филиппенко, политолог, кандидат исторических наук, Москва
  478. Пётр Филиппов, ученик учебного театра Gogol School, Москва
  479. Олег Филипченко, технический директор, Москва
  480. Антон Флеров, театральный критик, куратор
  481. Мария Фонарева, туроператор, Тель Авив.
  482. Джон Эдуард Фридман, доктор наук Гарвардского Университета, автор 11 книг о русском театре
  483. Надежда Фролова, кандидат искусствоведения, преподаватель, Москва
  484. Ольга Фукс (Канискина), театральный журналист, заместитель главного редактора журнала “ITI-info”
  485. Варвара Фуфаева, управляющая площадкой 8/3, заместитель директора Театра.doc, Москва
  486. Мария Хализева, старший научный сотрудник Государственного института искусствознания, редактор газеты “Экран и сцена”, Москва
  487. Инна Харитонова, редактор, Екатеринбург
  488. Вера Харламова, библиограф, библиотекарь, Санкт-Петербургская государственная Театральная библиотека
  489. Сергей Хисматов, композитор, Германия
  490. Антон Хитров, театральный критик, журналист, куратор
  491. Егор Хлыстов, начальник отдела маркетинга и рекламы Театра на Таганке, Москва
  492. Александр Хованский, актер, Мурманск
  493. Ирина Холмогорова, театровед
  494. Михаил Хохлов, пиарщик, Москва
  495. Оксана Хрипун, театровед, Хабаровск
  496. Александр Хромов, драматург, Красноярск
  497. Саша Хромов, режиссер, Красноярск
  498. Евгений Худяков, театральный продюсер, Москва
  499. Мария Цветкова, студентка, Иваново
  500. Елена Черемных, музыкальный критик, историк, куратор, Москва
  501. Ольга Черепова, завлит, театральный педагог, Нижний Тагил/СПб
  502. Лариса Чернова, редактор, продюсер, Москва
  503. Татьяна Чернова, засл. работник культуры РФ, музыковед, член Союза композиторов, зам директора гос. детского муз. театра «Зазеркалье», СПб
  504. Мария Чеснокова, руководитель частного театра “Жёлтый Квадрат”, актриса, режиссёр. Екатеринбург
  505. Артем Четвериков, артист, Москва
  506. Ольга Чехова, переводчик, Гданьск, Польша
  507. Юлия Чурилова, театральный продюсер, Новосибирск
  508. Анна Шавгарова, театровед, Хабаровск
  509. Наталья Шаинян, театральный критик, кандидат искусствоведения, Москва
  510. Дарья Шадрина, продюсер, Москва
  511. Ольга Шакина, театральный и кинокритик, Рига
  512. Диана Шалаева, переводчик, редактор, Москва
  513. Татьяна Шалашова, зритель, Москва
  514. Алина Шандрук, фотограф, Москва
  515. Владимир Шацев, учитель, СПб
  516. Адольф Шапиро, режиссёр, Москва
  517. Евгения Шахотько, театральный художник, Москва
  518. Виктор Шевцов, режиссер монтажа, Москва
  519. Алла Шендерова, театральный критик, корреспондент “Коммерсанта”, преподаватель Британской Высшей Школы Дизайна
  520. Наташа Шендрик. арт директор, преподаватель НИУ ВШЭ
  521. Анастасия Шенталинская, художник по костюмам, Москва
  522. Арина Шепелёва, театральный критик, доцент РГИСИ, СПб
  523. Юрий Шехватов, режиссёр, арт-директор фестиваля драматургии «Любимовка», Москва
  524. Виктор Шилькрот, театральный художник, Москва
  525. Марина Шимадина, театральный критик, Москва
  526. Дмитрий Шишанов, художественный руководитель театра кукол «Гулливер», Курган
  527. Павел Шишин, переводчик, Екатеринбург/Дублин
  528. Максим Шишов, актер
  529. Варвара Шмыкова, актриса кино и театра «Июльансамбль», Москва
  530. Вячеслав Шмыров, киновед, продюсер, лауреат премии Москвы
  531. Мария Шубина, журналист, продюсер
  532. Наталья Шумилкина, режиссер, Москва
  533. Наталия Энтелис, музыковед, член Союза композиторов, СПб
  534. Арсений Эпельбаум, режиссёр, Москва
  535. Илья Эпельбаум, художественный руководитель театра “Тень”, Москва
  536. Анастасия Юдина, сценограф, СПб
  537. Анна Юсина, театральный критик, Москва
  538. Ираида Юсупова, композитор
  539. Борис Юхананов, художественный руководитель Электротеатра “Станиславский”, Москва
  540. Елена Якович, режиссер-документалист
  541. Игорь Яковлев, драматург, Уфа
  542. Наталия Якубова, театровед, Москва
  543. Наталья Яневская, руководитель региональных проектов Фестиваля “Золотая Маска”, Москва
  544. Генриетта Яновская, режиссер, художественный руководитель МТЮЗа, Москва
  545. Ирина Яськевич, музыковед, театральный критик, педагог. Новосибирск

 

Комментарии
Предыдущая статья
13-19 июля: онлайн-трансляции третьей недели июля 12.07.2020
Следующая статья
“Мастерская Фоменко” впервые покажет запись “Свадьбы” мастера 12.07.2020
материалы по теме
Новости
«АРТМИГРАЦИЯ — 2020» объявила афишу
Фестиваль молодой режиссуры «АРТМИГРАЦИЯ — 2020» пройдет в офлайн-формате с 12 по 20 сентября в Москве. В программу вошли спектакли театров из Санкт-Петербурга, Самары, Йошкар-Олы, Казани, Канска, Буинска, Нижневартовска, Салавата и Нижнего Тагила. Журнал ТЕАТР. публикует расписание показов.
Новости
В «Около» выпускают «Человека из Подольска» об истории, везении и театре
Сегодня, 5 августа, в московском театре «Около дома Станиславского» сыграют премьеру — спектакль Максима Громова «Человек из Подольска». Следующие показы пройдут 4 и 5 сентября, причём никаких других спектаклей до этого времени в «Около» играть не будут.