В Екатеринбурге объявили победителей Ярмарки пьес для детей и подростков

В Екатеринбурге подвели итоги Всероссийской Ярмарки пьес для детей и подростков: 5 пьес-победителей будут представлены на публичных театрализованных читках 7-8 ноября в Доме Актера. Ридерами проекта, прочитавшими по заявкам все 156 пьес, стали авторитетные театральные критики Оксана Кушляева и Владимир Спешков, завлит Екатеринбургского ТЮЗа Наталья Киселева и драматург Маша Канторович. Оксана Кушляева рассказала Театру. о темах для подростков, интересующих современных драматургов.

В шорт-лист пьес-победителей вошли тексты Анны Богачевой «Гадкий котенок» (Екатеринбург), Константина Федорова «Мойры Петроградского района» (Санкт-Петербург), Андрея Иванова «Август-6» (Минск), Константина Костенко «Принцип Леонарда» (Коломна), Алексея Житковского «Фуня» (Нижневартовск).

«Сегодня для детей и подростков драматурги пишут на те же темы, что и для взрослых, и это, наверное, хорошо. – рассказала Театру. критик Оксана Кушляева. – Например, о том пишут, как жить в мире, который тебе совершенно не рад, а что если ты еще слегка не такой, как все, слишком странный, да к тому же подросток, и родители твои крокодилы, и где найти тот легкий способ, чтобы заставить их бросить курить, как, собственно, быть, когда от тебя мало что зависит, потому что ты ребенок или потому что за твою судьбу отвечают рассеянные питерские Мойры, а может такие же рассеянные родители. Еще мне очень нравится, что, наконец, драматурги, по крайней мере те, которые попали в шорт- и лонг-лист сегодня пишут тексты не для каких-то гипотетических детей, а для детей, живущих с ними в одном времени, одной стране, а часто даже в одном городе».

Пьесы лонг-листа вместе с пьесами-победителями войдут в электронный сборник Ярмарки пьес для детей и подростков:

1. Дарья Уткина, Ирина Васьковская «Дар моей невинности», Екатеринбург;
2. Полина Бородина «Рыба и шоколад», Екатеринбург – Тель-Авив;
3. Юлия Тупикина «Алиса и Санта-Клаус», Москва;
4. Антон Барышников, Анастасия Букреева «Эммануил», Калуга, Санкт-Петербург;
5. Олег Михайлов «Купание слона», Екатеринбург;
6. Константин Костенко «Смейся, столяр», Коломна;
7. Юлия Тупикина «Жизнь», Москва;
8. Алексей Синяев «Цветок-жадина», Екатеринбург;
9. Марта Райцес «Я – КУЛАК. Я А-Н-Н-А», Таганрог;
10. Саш Тюжин, Игорь Витренко «Дикий Джунгулс», Оренбург, Рязань;
11. Константин Костенко «Про то, как папа медвежонка бросил курить, маму обрили налысо, а сам он валял дурака», Коломна;
12. Мария Малухина «Церковь пресвятого Макчикена», Москва;
13. Владимир Зуев, Иван Зуев «Айкин и Ойкин», Екатеринбург;
14. Елена Киселькова «Храбрый Иссумбоси», Нижний Тагил;
15. Евгений Ионов «Луноход», Санкт-Петербург.

Отдельно ридеры отметили пьесы Ники Арники «Кукольник на престоле» (Москва), Ксении Степанычевой «Секрет голубки» (Саратов), Максима Потоцкого «Зомби, призрак и вампир» (Москва), Керена Климовски «Красная каска» (Мальме, Швеция), Александра Игнашова «Гончарный круг» (Самара), Руслана Герасимова «Дом цветных карандашей» (Набережные Челны), Малики Икрамовой «Мельница Одина» (Москва), Людмилы Духаниной «Душа в жемчужине» (Красноярск), Игоря Игнатова «Пуговица» (Саратов), Дениса Алтухова «Говорило море» (Севастополь).

Комментарии
Предыдущая статья
В Россию впервые приедет шоу Цирка дю Солей по мотивам фильма Джеймса Кэмерона 02.10.2018
Следующая статья
Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по делу “Седьмой студии” 02.10.2018
материалы по теме
Новости
Фестиваль «Артмиграция-Екатеринбург» объявил участников
На сайте Союза театральных деятелей РФ опубликован список участников Всероссийского фестиваля молодой режиссуры «Артмиграция – Екатеринбург»-2022.
Новости
«Провинциальные танцы» пригласят в свой первый дом уличных танцоров
28 и 29 апреля в здании бывшего кинотеатра «Колизей» театр «Провинциальные танцы» проведёт ряд специальных событий, приуроченных к празднованию Международного дня танца.