Объявлены номинанты премии “Прорыв”

Премия для молодых «Прорыв» объявила шорт-лист

Сегодня стал известен шорт-лист Санкт-Петербургской театральной премии для молодых «Прорыв». Церемония вручения премии пройдет 27 апреля на Новой сцене Александринского театра.

Главной задачей премии является продвижение молодых профессионалов петербургского театра. Номинантов одиннадцатой Премии «Прорыв» определял номинационный совет, в который вошли петербургские театроведы и театральные критики: Марина Корнакова, Оксана Кушляева, Николай Песочинский, Андрей Пронин, Олеся Пушкина, Дмитрий Ренанский, Ирина Селезнева-Редер, Надежда Стоева, Елена Строгалева, Евгения Тропп и Лилия Шитенбург.

«Я рад, что в наших номинациях в этом году много разноформатных работ, разных стилей, подходов к театру. Есть хорошо известные фамилии, есть и новые имена, совершеннейшие дебютанты», — рассказал Секретарь Номинационного совета премии Андрей Пронин.

Ежегодно премия вручается в шести номинациях. Так, в номинации «Лучший актер» будут бороться Николай Балобан (за исполнение роли Мортимера в спектакле «Мария Стюарт», Камерный театр «ТОК», режиссер Андрей Богданов), Владимир Кузнецов (за моноспектакль «табортаборт», Площадка «Скороход», режиссер Артем Томилов), Егор Лесников (за исполнение роли Мужа в спектакле «Зощенко Зощенко Зощенко Зощенко», Театр-фестиваль «Балтийский дом», режиссер Андрей Прикотенко), Иван Николаев (за исполнение роли Павла в спектакле «Сосед», театр post), Олег Сенченко (за исполнение роли Волохова в спектакле «Обрыв», Театр юных зрителей им. А.А. Брянцева, режиссер Анатолий Ледуховский), Кузьма Стомаченко (за исполнение роли Райского в спектакле «Обрыв», Театр юных зрителей им. А.А. Брянцева, режиссер Анатолий Ледуховский), Иван Стрюк (за исполнение ролей Ханса и Коли в спектакле «Близкие друзья», Театр юных зрителей им. А.А. Брянцева, режиссер Елизавета Бондарь), Федор Федотов (за исполнение роли Мэннерса-младшего в спектакле «Алые паруса», Театр юных зрителей им. А.А. Брянцева, режиссер Сусанна Цирюк), Ник Хамов (за исполнение роли Фауста в спектакле «Faust.Labor», Инженерный театр «АХЕ») и Евгений Шумейко (за исполнение роли Зилова в спектакле «Утиная охота», театр «Мастерская», режиссер Григорий Козлов)

«Лучшую актрису» выберут среди семи номинанток. В их число вошли Василиса Денисова (за исполнение роли Марлин в спектакле «TOPGIRLS», Социально-художественный театр, режиссер Галина Жданова), Юлия Захаркина (за исполнение роли Якова Друскина в спектакле «Исследование ужаса», проект «Квартира», режиссер Борис Павлович), Анна Кочеткова (за исполнение роли Анны в спектакле «Посмотри на него», «Театр ненормативной пластики», режиссер Роман Каганович), Анна Мигицко (за исполнение роли Веры в спектакле «Обрыв», Театр юных зрителей им. А.А. Брянцева, режиссер Анатолий Ледуховский), Алина Никольская (за исполнение роли Ольги Игоревны Горелкиной в спектакле «День учителя / 2048», «Этюд-театр», режиссер Мария Селедец), Яна Савицкая (за исполнение роли Леонида Липавского в спектакле «Исследование ужаса», проект «Квартира», режиссер Борис Павлович) и Анна Слынько (за исполнение роли Эрнестины в XX веке в спектакле «Близкие друзья», Театр юных зрителей им. А.А. Брянцева, режиссер Елизавета Бондарь)

За звание «Лучшего режиссера» будут соревноваться Анна Бесчастнова («Собачка, которой не было», Городской театр), Андрей Богданов («Мария Стюарт», Камерный театр «ТОК»), Елизавета Бондарь («Близкие друзья», ТЮЗ им.Брянцева), Роман Каганович («Посмотри на него», «Театр ненормативной пластики»), Евгений Корняг («Сад наслаждений», театр Karlsson Haus), Евгений Ткачук («Священный полет цветов», Конно-драматический театр «Велесо») и Артем Томилов («табортаборт», Площадка «Скороход»).

«Лучшего художника» выберут из двух претендентов — Константина Бинкина (за световое оформление спектакля «Аустерлиц», БДТ им.Товстоногова) и Ника Хамова (за создание сценографии и кинетических машин в спектакле «Faust.Labor» Инженерного театра «АХЕ»).

В номинации «Лучший менеджер» представлены Станислав Белозеров (за реализацию театральной программы Площадки «Скороход» в сезоне 2018-2019), Дарья Добрынина (за реализацию проекта «Фламандская школа» в рамках Русского павильона LVIII Венецианской биеннале), Ксения Евдокимова (за подготовку и выпуск российской адаптации проекта швейцарской театральной компании Dreams Come True «Пожалуйста, дальше (Гамлет)» в рамках V Летнего фестиваля искусств «Точка доступа»), Анна Каргапольцева и Михаил Каргапольцев (за развитие и продвижение театра «ЦЕХЪ» в сезоне 2018-2019), Софья Ошлыкова (за реализацию проекта Chill_ka (читки современных пьес в барах Петербурга)) и Артем Томилов (за старт и координирование работы театральной компании «Перфобуфет»).

Наконец, в список номинантов на звание «Лучшего исполнителя роли второго плана» вошли десять человек: Илья Божедомов (за исполнение роли Николки в спектакле «Обрыв», Театр юных зрителей им. А.А. Брянцева, режиссер Анатолий Ледуховский), Анастасия Казакова (за исполнение роли Марфеньки в спектакле «Обрыв», Театр юных зрителей им. А.А. Брянцева, режиссер Анатолий Ледуховский), Александр Кошкидько (за исполнение роли в спектакле «Лавр», Театр на Литейном, режиссер Борис Павлович), Дмитрий Крестьянкин (за исполнение роли Николая Заболоцкого в спектакле «Исследование ужаса», проект «Квартира», режиссер Борис Павлович), Алена Кучкова (за исполнение роли Пульхерии Александровны Раскольниковой в спектакле «Преступление и наказание», театр «Приют комедианта», режиссер Константин Богомолов), Дарина Одинцова (за исполнение роли в спектакле «Лавр», Театр на Литейном, режиссер Борис Павлович), Ксения Плюснина (за исполнение ролей Терпеливой Гризельды и Кит в спектакле «TOPGIRLS», Социально-художественный театр, режиссер Галина Жданова), Мария Сандлер (за исполнение роли в спектакле «Аустерлиц», БДТ им. Г.А. Товстоногова, режиссер Евгения Сафонова), Анна Христич (за исполнение роли Бабушки Нино в спектакле «Собачка, которой не было», Городской театр, режиссер Анна Бессчастнова) и, наконец, Петр Чижов (за исполнение роли Александра Введенского в спектакле «Исследование ужаса», проект «Квартира», режиссер Борис Павлович).

Специальный приз Номинационного совета вручается актрисе Александре Магелатовой за оригинальность творческого поиска.

Победителей определит жюри, в которое войдут практики театра и театральные критики из Москвы и Санкт-Петербурга, а также из Софии. Награды будут вручены 27 апреля на Новой сцене Александринского театра. Режиссером церемонии станет Роман Каганович.

Комментарии
Предыдущая статья
OperaHD покажет зальцбургскую “Волшебную флейту” 30.01.2020
Следующая статья
Опубликована программа фестиваля независимых театров «Центр» 30.01.2020
Новости
Статьи блога
АРХИВ ЖУРНАЛА
материалы по теме
Новости
Опубликован шорт-лист «Большой ремарки-2020»
На сайте драматургического конкурса опубликованы 14 пьес, вошедших в шорт-лист.
Новости
«Маленькая Ремарка 12+» объявила шорт-лист
Конкурс новой драматургии «Ремарка» опубликовал шорт-лист «Маленькой Ремарки 12+» 2020 года.