Названы имена победителей в музыкальном конкурсе «Золотой Маски»-2021

Оксана Кардаш, Китри. «Дон Кихот». Лауреат премии в номинации балет-современный танец/женская роль.

Началась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая Маска» в концертном зале «Зарядье». Объявлены первые лауреаты – в музыкальном театре.

Сегодня, 22 апреля, XXVII фестиваль «Золотая Маска», который показал в этом году 175 спектаклей, традиционно завершается объявлением имён лауреатов драматического и музыкального театров, театра кукол и экспериментального театра.

Номинанты премии «Золотая Маска» сезона 2019-2020 – это 56 спектаклей и 189 частных номинаций, отобранные двумя экспертными советами по музыкальному театру и драматическому театру и театру кукол. Номинанты были определены Экспертными советами из премьер, выпущенных с 1 августа 2019 по 31 июля 2020. Вместе экспертные советы посмотрели в театрах и на видео 902 спектакля.

Команда создателей торжественной церемонии — режиссёры Нина Чусова и Женя Беркович (она же — драматург), художник Зиновий Марголин и художник по свету Александр Сиваев. В церемонии принимают участие участие актрисы Александра Урсуляк и Анастасия Лебедева (московский Театр им. А.С. Пушкина), Светлана Мамрешева («Гоголь-центр»), Варвара Шмыкова («Июльансамбль»), а также Илья Мовчан — скрипач, участник спектаклей Театра Наций, о чём журнал ТЕАТР. писал ранее.

Первыми были представлены лауреаты музыкального театра, в программу которого входят: опера, оперетта, мюзикл, балет и современный танец, а также 4 общих номинации.

Лауреаты «Золотой Маски» по итогам сезона 2019 / 2020 года в оперетте и мюзикле:

лучшая женская роль – Мария Евтеева, Маша, «Капитанская дочка». Алтайский музыкальный театр, Барнаул;

лучшая мужская роль – Александр Крюков, Фома. «Фома», Музыкальный театр, Новосибирск;

лучшая роль второго плана – Никита Воробьев, Саша, друг Фомы. «Фома», Музыкальный театр, Новосибирск;

лучшая работа режиссёра – Дмитрий Белов, «Сильва». Театр музыкальной комедии, Екатеринбург;

лучшая работа дирижёра – Дмитрий Волосников, «Сильва». Театр музыкальной комедии, Екатеринбург;

лучший спектакль – «Фома», Музыкальный театр, Новосибирск.

Лауреаты «Золотой Маски» в балете и современном танце:

лучшая женская роль в балете и современном танце – Оксана Кардаш, Китри. «Дон Кихот», Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко, Москва;

лучшая мужская роль в балете и современном танце – Артемий Беляков, Граф Альберт, «Жизель». Большой театр, Москва;

лучшая работа балетмейстера-хореографа в балете и современном танце – Максим Петров, «Русские тупики–II». Мариинский театр, Санкт-Петербург;

лучший спектакль в современном танце – «Последнее чаепитие». Проект Ксении Михеевой, Санкт-Петербург;

лучший спектакль в балете – «Жизель», Большой театр, Москва.

Лауреаты «Золотой Маски» в опере:

лучшая женская роль – Екатерина Семенчук, Любава Буслаевна. «Садко», Большой театр, Москва;

лучшая мужская роль – Нажмиддин Мавлянов, Садко. «Садко», Большой театр, Москва;

лучшая работа режиссёра – Дмитрий Черняков, «Садко», Большой театр, Москва;

лучшая работа дирижёра – Кристофер Мулдс, «Дидона и Эней», Большой театр, Москва;

лучший спектакль – «Садко». Большой театр, Москва.

Лауреаты «общих» номинаций музыкального театра:

лучшая работа композитора в музыкальном театре – Дмитрий Курляндский, «Октавия. Трепанация». Электротеатр Станиславский, Москва;

лучшая работа художника по свету – Татьяна Мишина, «Зеркало». Камерный театр, Воронеж;

лучшая работа художника по костюмам – Татьяна Ногинова, «Бахчисарайский фонтан». Театр оперы и балета, Самара;

лучшая работа художника – Степан Лукьянов, «Октавия. Трепанация». Электротеатр Станиславский, Москва.

Специальная премия жюри музыкального театра:

За глубокое раскрытие музыкально-художественного образа, а также за развитие и расширение современных вокальных техник — Арина Зверева, «Октавия, Трепанация», Электротеатр Станиславский, Москва;

За нестандартность репертуарного мышления — Театр музыки, драмы и комедии, Новоуральск.

Жюри музыкального театра: председатель — хореограф, лауреат премий «Золотая Маска» Вячеслав Самодуров, дирижер Артем Абашев, театральный критик Дмитрий Абаулин, хореограф и режиссер Александр Андрияшкин, солист Московского государственного академического театра оперетты Петр Борисенко, музыкальный критик Марина Гайкович, артист балета и балетмейстер Дмитрий Гуданов, критик балета и современного танца Лейла Гучмазова, журналист, критик балета и современного танца Айсылу Кадырова, солистка Государственного академического Большого театра России Агунда Кулаева, режиссер Евгений Писарев, театральный художник Галина Солодовникова и композитор Алексей Сысоев.

Комментарии
Предыдущая статья
Платоновский-2021 объявил программу «Воронежского кейса» 22.04.2021
Следующая статья
«Золотая Маска»-2021 объявила лауреатов премии в драматическом театре 22.04.2021
материалы по теме
Новости
Open Look-2022 объявил программу
С 23 по 27 августа 2022 года в Санкт-Петербурге пройдёт XХIV Международный фестиваль современного танца Open Look.
Блог
Рассыпанные воспоминания удалось собрать
В Вене прошёл фестиваль «Импульстанц». О встречах со старыми друзьями и неожиданных открытиях – наш венский корреспондент Наталья Якубова.