Объявлены лауреаты «Золотой Маски»-2020 в музыкальном театре

на фото - сцена из спектакля "Винил". Фото Никиты Чунтомова (goldenmask.ru)

Сегодня на портале «Рамблер» прошла 26-я церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая Маска».

Художником церемонии стал Зиновий Марголин. Ведущими – актеры Сергей Епишев и Дарья Мороз.

В этом году программа «Золотой Маски» растянулась почти на полгода, весной успели показать программу «Маска+» и «Детский Weekend», после чего в связи с пандемией коронавируса она была приостановлена. Показы офлайн были возобновлены в конце июля, но часть программы была показана онлайн.

В состав жюри музыкального театра в этом году вошли критики Лариса Барыкина, Екатерина Беляева, Ирина Яськевич, хореографы Владимир Варнава и Ольга Цветкова, режиссер Екатерина Василева, художник Виктор Герасименко, солист ГАБТа Ян Годовский, солистка «Московской оперетты» Елена Ионова, главный дирижер Башкирского государственного театра оперы и балета Артем Макаров, композитор Владимир Раннев. Председатель – музыковед, музыкальный критик, обозреватель радио «Культура» Юлия Бедерова.

Лауреаты «Золотой Маски» по итогам прошедшего сезона в оперетте и мюзикле:

Лучшая женская роль – АННА ОГОРЕЛЬЦЕВА – спектакль «Винил», Театр-Театр, Пермь;

Лучшая мужская роль – МАРАТ МУДАРИСОВ – спектакль «Винил», Театр-Театр, Пермь;

Лучшая роль второго плана – ИЛЬЯ ЛЕОВИЧ – спектакль «Винил», Театр-Театр, Пермь;

Лучшая работа режиссера – АЛЕКСЕЙ ФРАНДЕТТИ – спектакль «Стиляги», Театр Наций, Москва;

Лучшая работа дирижера – ТАТЬЯНА ВИНОГРАДОВА – спектакль «Винил», Театр-Театр, Пермь;

Лучший спектакль – спектакль «ВИНИЛ», Театр-Театр, Пермь.

Лауреаты «Золотой Маски» в балете и современном танце:

Лучшая женская роль в балете и современном танце – ПОЛИНА БУЛДАКОВА – спектакль «Баядерка», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь;

Лучшая мужская роль в балете и современном танце – АРТЁМ ОВЧАРЕНКО – спектакль «Зимняя сказка», Большой театр, Москва;

Лучший дирижер в балете и современном танце – АНТОН ГРИШАНИН – спектакль «Зимняя сказка», Большой театр, Москва;

Лучший хореограф-постановщик в балете и современном танце – ВЯЧЕСЛАВ САМОДУРОВ – «Приказ короля», Урал Опера Балет, Екатеринбург;

Лучший спектакль в современном танце – «ЛИЛИТ», танцевальный проект «Солянка», Киров;

Лучший спектакль в балете – «АРТЕФАКТ-СЮИТА», Большой театр, Москва.

Лауреаты «Золотой Маски» в опере:

Лучшая женская роль – ДАРЬЯ ТЕРЕХОВА – спектакль «Влюбленный дьявол», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, Москва;

Лучшая мужская роль – АНТОН РОСИЦКИЙ – спектакль «Влюбленный дьявол», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, Москва;

Лучшая работа режиссера – КРИСТОФЕР ОЛДЕН – спектакль «Три сестры», Урал Опера Балет, Екатеринбург;

Лучшая работа дирижера – АЙНЕРС РУБИКЕС – «Русалка», Большой театр, Москва;

Лучший спектакль – «ТРИ СЕСТРЫ», Урал Опера Балет, Екатеринбург.

Лауреаты «Золотой Маски» в музыкальном театре, «общие номинации»:

Лучшая работа композитора – АЛЕКСАНДР ВУСТИН – спектакль «Влюбленный дьявол», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, Москва;

Лучшая работа художника по свету – АЛЕКСЕЙ ХОРОШЕВ – «Шахерезада», Театр оперы и балета им П.И. Чайковского, Пермь;

Лучшая работа художника – АЛЕКСЕЙ КОНДРАТЬЕВ – «Приказ короля», Урал Опера Балет, Екатеринбург;

Лучшая работа художника по костюмам – ГАЛЯ СОЛОДОВНИКОВА – «Русалка», Большой театр, Москва

Лучшая работа художника по костюмам в драматическом театре – ФАГИЛЯ СЕЛЬСКАЯ – Красноярский драматический театр им. Пушкина, Красноярск.

Специальные Премии Жюри Музыкального театра:

«За поиск нового художественного языка в спектакле «Ударница» – Хореограф ТАТЬЯНА ЧИЖИКОВА и драматург АННА СЕМЕНОВА-ГАНЦ;
«За новый взгляд на оперный жанр в новом театральном пространстве» – Красноярский театр оперы и балета и творческий коллектив спектакля «ГРУДИ ТЕРЕЗИЯ».
Комментарии
Предыдущая статья
Лучшие постановки русских театров ближнего зарубежья покажут в Москве 10.11.2020
Следующая статья
Объявлены лауреаты «Золотой Маски»-2020 в театре кукол 10.11.2020
материалы по теме
Новости
Названы лауреаты «Золотой Маски»-2020 в драматическом театре
Сегодня на портале «Рамблер» прошла 26-я церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая Маска».
Новости
Объявлены лауреаты «Золотой Маски»-2020 в театре кукол
Сегодня на портале «Рамблер» прошла 26-я церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая Маска».