rus/eng

→ Уля Хашем

Афиша на 1–15 июля

Главные театральные события в России и в мире: рекомендации журнала «Театр.»

15 мая – 14 июля
XI Международный театральный фестиваль им. А. П. Чехова
chekhovfest.ru

4–6 июля

teni

Тени
Режиссер: Рикарду Пайш
Постановка: Национальный Театр Сау Жоау (Порту, Португалия)

Театра им. Моссовета

8–14 июля

utop

Утопия
Режиссер: Мария Пахе́с
Постановка: Труппа Марии Пахе́с (Мадрид)

Театр им. Моссовета

Москва

1–2 июля
20:00

keds

Практика
Кеды
Режиссер: Руслан Маликов

Адрес: Трехпрудный пер., 11/13, стр. 1
Кассы: пн-вс 11.00-21.00
praktikatheatre.ru

2 июля
19:00

ryzhy

Мастерская Петра Фоменко
Рыжий
Режиссер: Юрий Буторин

Адрес: новая сцена – наб. Тараса Шевченко, 29
Кассы: пн-вс 12.00–21.00
fomenko.theatre.ru

2–3 июля
19:00

demo

Школа драматического искусства
Демон. Вид сверху
Режиссер: Дмитрий Крымов

Адрес: Сретенка, 19/27
Кассы: пн-вс 11.00–20.00
sdart.ru

12 июля
19:00

korl

Сатирикон
Король Лир
Режиссер: Юрий Бутусов

Адрес: Шереметьевская, 8
Кассы: пн-вс 11.00-15.00, 16.00-20.00
satirikon.ru

13 июля
20:00

kle

Политеатр
Солнцеклеш
Режиссер: Эдуард Бояков, Андрей Родионов, Евгений Скуковский, Екатерина Троепольская

Адрес: Новая пл., 3/4, подъезд №9
polyteatr.ru

5–27 июля
Авиньонский фестиваль / Festival d’Avignon Франция
festival-avignon.com

25 июня – 8 июля

Red-Tobacco

Théâtre de la Ville, Париж
Red Tobacco
Режиссер: Спектакль Джеймса Тьере

Адрес: 2 Place du Châtelet 75004 Paris
theatredelaville-paris.com

3–7 июля

'Political-Mother-The-Choreographers-Cut-at-Sadlers-Wells

Sadler’s Wells, Лондон
Political Mother: The Choreographer’s Cut
Постановка: Hofesh Shechter Company

Адрес: Rosebery Avenue, London, EC1R
sadlerswells.com

Афиша на 15–30 июня

Главные театральные события в России и в мире: рекомендации журнала «Театр.»

15 мая – 14 июля
XI Международный театральный фестиваль им. А. П. Чехова
chekhovfest.ru

18–21 июня

SHO-BO-GEN-ZO

«Sho-bo-gen-zo»
Постановка: Национальный хореографический центр Орлеана
Хореограф: Жозеф Надж

Театр им. А. С. Пушкина

19–25 июня

6000

«За 6000 миль»
Постановка: «Сэдлерс Уэллс», Лондон и Сильви Гиллем Продакшн
Хореографы: Иржи Килиан, Уильям Форсайт, Матс Эк

Театр им. Моссовета

25–30 июня

carty

«Карты I: Пики»
Постановка: Компания Ex Machina (Квебек)
Режиссер: Робер Лепаж

Цирк Никулина на Цветном бульваре

Москва

18 июня
19:00

korol

Сатирикон
Король Лир
Режиссер: Юрий Бутусов

Адрес: Шереметьевская, 8
Кассы: пн-вс 11.00–15.00, 16.00–20.00
satirikon.ru

19 июня
20:00

pyld

Центр драматургии и режиссуры
Пыльный день
Режиссер: Саша Денисова

Адрес: Беговая, 5
Кассы: вт-вс 12.00–20.00
cdr.theatre.ru

21–23 июня
20:00

strah

Гоголь центр
Страх
Режиссер: Владислав Наставшев

Адрес: Казакова, 8а
gogolcenter.com

28–29 июня
19:00

alice

Центр им. Мейерхольда
Алиса и государство
Режиссер: Алексей Жеребцов
Постановка: Liquid Theatre (Москва–Челябинск–Петербург)

Адрес: Новослободская, 23
Кассы: вт-вс 15.00–20.00
www.meyerhold.ru

Кино

17 июня
18:30

serso

Серсо (телеспектакль)
Режиссер: Анатолий Васильев

Кинотеатр: Пионер

Санкт-Петербург

20–22 июня
19:00

sherb

ДК им. Ленсовета
Шербурские зонтики
Постановка: Карамболь
Режиссер: Василий Бархатов

Адрес: Каменноостровский просп., 42
lensoveta.dk

29 июня
19:00

verm

ДК им. Горького
Время женщин
Постановка: БДТ им. Товстоногова
Режиссер: Геннадий Тростянецкий

Адрес: Стачек, 4
gorkogo.spb.ru

Мир

23 мая – 19 июня

zol

l’Odéon-théâtre de l’Europe, Париж
Золушка
Режиссер: Жоэль Помра

Адрес: 2 Rue Corneille, 75006 Paris
theatre-odeon.eu/en

11–21 июня

Kontakthof

Théâtre de la Ville, Париж
Kontakthof
Постановка: Tanztheater Wuppertal
Хореограф: Пина Бауш

Адрес: 2 Place du Châtelet 75004 Paris
theatredelaville-paris.com

27 июня

abr

Gran Teatre del Liceu, Барселона
The Life and Death of Marina Abramovic / Жизнь и смерть Марины Абрамович
Режиссёр: Роберт Уилсон

Адрес: La Rambla, 51, 08002 Barcelona
liceubarcelona.cat/en.html

Афиша на 1 июня – 15 июня

Главные театральные события в России и в мире: рекомендации журнала «Театр.»

19 мая – 14 июля
XI Международный театральный фестиваль им. А. П. Чехова
chekhovfest.ru

7–12 июня

zhiv

«Животные и дети занимают улицы»
Постановка: 1927 (Лондон)
Режиссер: Сьюзан Андрейд

Театр им. А. С. Пушкина

12–16 июня

kras

«Спящая красавица»
Постановка: «Нью Эдвенчерз Продакшн» (Лондон)
Режиссер: Мэтью Боурн

Театр им. Моссовета

14–16 июня

proz

«Процесс»
Постановка: Театр Каммершпиле (Мюнхен)
Режиссер: Андреас Кригенбург

Театриум на Серпуховке п/р Терезы Дуровой

Москва

4 июня
19:00

may

Театр им. Маяковского
Маяковский идет за сахаром
Режиссер: Алексей Кузмин-Тарасов

Адрес: Б. Никитская, 19
Кассы: пн-вс 11.00–20.00

4–6 июня
19:00

kak

Школа драматического искусства
Как вам это понравится
Режиссер: Дмитрий Крымов

Адрес: Сретенка, 19
Кассы: пн-вс 11.00–20.00
sdart.ru

5 июня
19:00

boys

Студия театрального искусства
Мальчики
Режиссер: Сергей Женовач

Адрес: Станиславского, 21, стр. 7
Кассы: пн-вс 12.00–15.00, 16.00–20.00

11–12 июня
20:00

russ

Гоголь-центр
Русская красавица
Режиссер: Евгения Беркович

Адрес: Казакова, 8а
gogolcenter.com

13 июня
20:00

vera

Театральный центр «На Страстном»
Вера и велосипед
Постановка: Проект «Открытая сцена»
Режиссеры: Наталья Назарова, Геннадий Назаров

Адрес: Страстной б-р, 8а
Кассы: пн-вс 12.00–20.00
nastrastnom.ru

Санкт-Петербург

9 июня
19:00

deca_dance

Мариинский театр
Deca Dance
Постановка: Batsheva Dance Company
Режиссер: Охад Нахарин

Адрес: Театральная пл., 1
Кассы: пн-вс 11.00–19.00
mariinsky.ru

9 июня
20:00

tanezd

Театр юных зрителей им. Брянцева
Танец Дели
Режиссер: Дмитрий Волкострелов

Адрес: Пионерская пл., 1
Кассы: пн 11.00–14.00, 15.00–18.00, вт-вс 11.00–14.00, 15.00–19.00
tyuz-spb.ru

Мир

10 мая — 16 июня

festwochen

Винер Фествохен
Международный театральный фестиваль в Вене

festwochen.at

23 мая – 19 июня

l’Odéon-théâtre-de-l’Europe

l’Odéon-théâtre de l’Europe, Париж
Золушка
Режиссер: Жоэль Помра

Адрес: 2 Rue Corneille, 75006 Paris
theatre-odeon.eu/en

27 мая – 8 июня

L’Après-midi-d’un-foehn

Théâtre de la Ville, Париж
L’Après-midi d’un foehn / Послеполуденный отдых
Режиссер: Фия Менар

Адрес: 2 Place du Châtelet 75004 Paris
theatredelaville-paris.com

11–15 июня

DESH

Sadler’s Wells, Лондон
DESH
Постановка: Акрам Хан

Адрес: Rosebery Avenue, London, EC1R
sadlerswells.com

12 июня
20:00

Hedda-Gabler

Schaubühne am Lehniner Platz, Берлин
Hedda Gabler
Режиссер: Томас Остермайер

Адрес: Kurfürstendamm 153, 10709 Berl
schaubuehne.de

Афиша на 16 мая — 1 июня

Главные театральные события в России и в мире: рекомендации журнала «Театр.»

Москва

17, 21 мая
19:00

demon

Школа драматического искусства
Демон. Вид сверху
Режиссер: Дмитрий Крымов

Адрес: Сретенка, 19/27
Кассы: пн-вс 11.00–20.00
sdart.ru

23 мая
14:00

chas

Театр.doc
Час восемнадцать (По дневникам С. Магнитского)
Режиссеры: Алексей Жиряков, Георг Жено

Адрес: Трехпрудный пер., 11/13, стр. 1
teatrdoc.ru

24–26 мая
20:00

idi

Гоголь-центр
Идиоты
Режиссер: Кирилл Серебренников

Адрес: Казакова, 8а
gogolcenter.com

25 мая
18:00

alma

Центр им. Мейерхольда
Театральный альманах
Тема: «театр», участвуют 7 театров: АРТО, Театр.doc, Фоменки, Практика, Театр в доме Щепкина, Русский театр Литвы, ОКОЛО

Адрес: Новослободская, 23
Кассы: вт-вс 15.00–20.00
meyerhold.ru

25 мая
19:00

gena

Современник
Генацид. Деревенский анекдот
Режиссер: Кирилл Вытоптов

Адрес: Чистопрудный б-р, 19а
Кассы: пн-вс 12.00–15.00, 16.00–19.30
sovremennik.ru

19 мая – 14 июля

chek

XI Международный театральный фестиваль им. А. П. Чехова
www.chekhovfest.ru

Санкт-Петербург

14–24 мая

fst

VII Международный театральный фестиваль «Александринский»

alexandrinsky.ru/aboutfest/afisha/

25 мая
18:00

mak

Театр им. Ленсовета
Макбет. Кино
Режиссер: Юрий Бутусов

Адрес: Владимирский просп., 12
Кассы: пн-вс 11.00 и до начала вечернего спектакля
lensov-theatre.spb.ru

27 мая
20:00

tanzz

Театр юных зрителей им. Брянцева
Танец Дели
Режиссер: Дмитрий Волкострелов

Адрес: Пионерская пл., 1
Кассы: пн 11.00–14.00, 15.00–18.00, вт-вс 11.00–14.00, 15.00–19.00
tyuz-spb.ru

Мир

22 мая — 29 июня

miz

l’Odéon-théâtre de l’Europe, Париж
Мизантроп
Режиссер: Жан-Франсуа Сивадье

Адрес: 2 Rue Corneille, 75006 Paris
theatre-odeon.eu/en

21 мая — 1 июня

Contractions

Théâtre de la Ville, Париж
Contractions / Схватки
Режиссер: Мелани Лерай

Адрес: 2 Place du Châtelet 75004 Paris
theatredelaville-paris.com

24—25 мая
19:30

gam

Schaubühne am Lehniner Platz, Берлин
Гамлет
Режиссер: Томас Остермайер

Адрес: Kurfürstendamm 153, 10709 Berlin
schaubuehne.de

28 мая — 1 июня

iTMOi-(in-the-mind-of-igor)

Sadler’s Wells, Лондон
iTMOi (in the mind of igor)
Постановка: Акрам Хан

Адрес: Rosebery Avenue, London, EC1R
sadlerswells.com

30—31 мая — 1 июня

Cineastas-Filmemacher

Hebbel am Ufer, Берлин
Cineastas / Filmemacher
Режиссер: Мариано Пенсотти

Адрес: Stresemannstr. 29, 10963 Berlin
hebbel-am-ufer.de

3 — 20 мая

Theatertreffen

Берлинский фестиваль Театртреффен
Фестиваль Theatertreffen празднует свой 50-летний юбилей

berlinerfestspiele.de

10 мая — 16 июня

Wiener-Festvohen

Винер Фествохен
Международный театральный фестиваль в Вене

festwochen.at

Афиша на 1–15 мая

Главные театральные события в России и в мире: рекомендации журнала «Театр.»

Москва

1–2 мая
19:30

Stuttgart-Romeo

Большой театр
Ромео и Джульетта
Постановка: Штутгартский балет
Режиссер: Джон Крэнко

Адрес: Театральная пл., 1
bolshoi.ru

4–5 мая

18:00

chayka

Сатирикон
Чайка
Режиссёр: Юрий Бутусов

Адрес: Шереметьевская, 8
Кассы: пн-вс 11.00-15.00, 16.00-20.00
satirikon.ru

6 мая
20:00

uzb

Театр.Doc
Узбек
Режиссёр: Талгат Баталов

Адрес: Трехпрудный пер. 11/13, стр. 1

teatrdoc.ru

8 мая

19:00

vrag-naroda

Театр им. Маяковского
Враг народа

Режиссёр: Никита Кобелев

Адрес: Б. Никитская, 19
Кассы: пн-вс 11.00-20.00
mayakovsky.ru

8, 14 мая
19:00

stellyannyi-zverinec

Театр наций
Стеклянный зверинец

Режиссёр: Туфан Имамутдинов

Адрес: Петровский пер., 3
Кассы: пн-пт 11.00-20.00, сб-вс 12.00-15.00, 16.00-19.00

theatreofnations.ru

9 мая

19:00

fei

МХТ им. Чехова
Феи

Режиссёр: Давид Бобе

Адрес: Камергерский пер., 3
Кассы: пн-вс 12.00-19.00
mxat.ru

11–12 мая

dama-s-kam

Театр им. Пушкина
Дама с камелиями
Режиссер-хореограф: Сергей Землянский

Адрес: Тверской б-р, 23
Кассы: пн-вс 11.00–15.00, 16.00–20.00
teatrpushkin.ru

Санкт-Петербург

2–4 мая

otk

Открытие новой сцены Мариинского театра
2 мая 20:00
Торжественный гала-концерт открытия новой сцены
Дирижер: Валерий Гергиев

3 мая 13:30
Анна Нетребко в опере
Иоланта
опера в одном действии

3 мая 19:30
Екатерина Кондаурова, Ульяна Лопаткина, Владимир Шкляров, Данила
Корсунцев в балете
Драгоценности
балет в 3-х частях

4 мая 17:30
Вечер балета при участии Дианы Вишнёвой
Болеро. Симфония до мажор
балет в 4-х частях

8 мая
19:00

hap

Театр на Литейном
Счастье мое…
Режиссер: Виктор Рыжаков

Адрес: Литейный просп., 51
Кассы: пн-вс 11.00–15.00, 16.00–19.00
naliteinom.ru

11 мая
18:00

mak

Театр им. Ленсовета
Макбет. Кино
Режиссер: Юрий Бутусов

Адрес: Владимирский просп., 12
Кассы: пн-вс 11.00 и до начала вечернего спектакля
lensov-theatre.spb.ru

11 мая
19:00

newg

Скороход
Новая геометрия
Танцевальные спектакли
Постановка: Проект Татьяны Гордеевой и Евгения Панкратова

Адрес: Московский просп., 107, корп. 5, 4 этаж
skorohod.me

Мир

22 марта – 5 мая

The-Martin-Prize

l’Odéon-théâtre de l’Europe, Париж
The Martin Prize
Постановка: Петер Штайн

Адрес: 2 Rue Corneille, 75006 Paris
theatre-odeon.eu/en

2–11 мая

Sankai-Juku

Théâtre de la Ville, Париж
Sankai Juku
Постановка: Усио Амагацу

Адрес: 2 Place du Châtelet 75004 Paris
theatredelaville-paris.com

3–4 мая
20:00

gefaltet

Grand Théâtre de Luxembourg, Люксембург
gefaltet
Постановка: Саша Вальц

Адрес: 1, rond-point Schuman, L-2525 Luxembourg
theatres.lu

3–8 мая
20:30

Partita-2

La Monnaie / De Munt, Брюссель
Partita 2
Хореография и исполнение: Анна Тереза де Кеерсмакер, Борис Шарматц

Адрес: place de la Monnaie, 1000 Bruxelles
lamonnaie.be

6–7, 13–14 мая
19:00

33-rue-Vanderbranden

The Göteborg Opera, Гётеборг
33, rue Vanderbranden
Постановка: Франк Шартье, Peeping Tom

Адрес: Christina Nilssons Gata, 411 04 Göteborg
en.opera.se

7–16 мая

Hebbel-am-Ufer

Hebbel am Ufer, Берлин
M!M
Постановка: Лоран Шетуан (7–8 мая)
Disabled Theater
Постановка: Жером Бель, Theater Hora (10–12 мая)
Remote Berlin
Постановка: Штефан Кеги, Римини Протоколл (2–16 мая)

Адрес: Stresemannstr. 29, 10963 Berlin
hebbel-am-ufer.de

Фестивали

3–20 мая

Theatertreffen

Берлинский фестиваль Театртреффен
Фестиваль Theatertreffen празднует свой 50-летний юбилей

berlinerfestspiele.de

10 мая – 16 июня

Wiener-Festwochen

Винер Фествохен
Международный театральный фестиваль в Вене

festwochen.at

Афиша на 16–30 апреля

Главные театральные события в России и в мире: рекомендации журнала «Театр.»

Москва

16, 25, 30 апреля
19:00

pet

Студия театрального искусства
Москва-Петушки

Режиссёр: Сергей Женовач

Адрес: Станиславского, 21, стр.7
Кассы: пн-вс 12.00-15.00, 16.00-20.00

sti.ru

17 апреля

19:00

lirr

Сатирикон
Король Лир

Режиссёр: Юрий Бутусов

Адрес: Шереметьевская, 8
Кассы: пн-вс 11.00-15.00, 16.00-20.00
satirikon.ru

17–19 апреля

20:00

bros

Гоголь-центр
Братья

Режиссёр: Алексей Мизгирев

Адрес: Казакова, 8a

gogolcenter.com

18 апреля

19:00

wonderland-80

Театр п/р Олега Табакова
Wonderland-80

Режиссёр: Константин Богомолов

Адрес: Чаплыгина, 1а, стр.1
Кассы: пн-вс 11.00-19.30
tabakov.ru

20 апреля

18:00, 21:00
25 апреля
20:00

tols

Театр.Doc

Толстой-Столыпин.
Частная переписка

Режиссёр: Владимир Мирзоев

Адрес: Трехпрудный пер. 11/13, стр. 1

teatrdoc.ru

20–21 апреля
20:30

kor

Гоголь-центр
Кориолан

Режиссёр: Мотои Миура

Адрес: Казакова, 8а

gogolcenter.com

24-28 апреля

mart

Фестиваль Владимира Мартынова «OPUS PRENATUM. Каталог»
В афише фестиваля выставки и инсталляции, дискуссии, музыкальные и театральные события

polyteatr.ru/cgblog/95/15/festival-vladimira-martynova

Санкт-Петербург

16 апреля
20:00

zla

Театр юных зрителей им. Брянцева
Злая девушка
Режиссер: Дмитрий Волкострелов

Адрес: Пионерская пл., 1
Кассы: пн-вс 11.00-14.00, 15.00-18.00
tyuz-spb.ru

17–18 апреля
19:00

sherb

ДК им. Ленсовета
Шербурские зонтики
Режиссер: Василий Бархатов
Постановка: Карамболь

Адрес: Каменноостровский просп., 42
lensoveta.dk

26 апреля
19:00

izo

Александринский театр
Изотов
Режиссер: Андрей Могучий

Адрес: пл. Островского, 2
Кассы: пн-вс 12.00-14.00, 15.00-19.00
alexandrinsky.ru

28 апреля
14:00

cho

Мариинский театр
Хореографическая игра 3×3 / Головокружительное упоение точностью / Там, где висят золотые вишни
Хореография: Антон Пимонов / Уильям Форсайт

Адрес: Театральная пл., 1
Кассы: пн-вс 11.00–19.00
mariinsky.ru

Мир

17–27 апреля

the-four-seasons-restaurant

Théâtre de la Ville, Париж
The Four Seasons Restaurant
Постановка: Ромео Кастеллуччи

Адрес: 2 Place du Châtelet 75004 Paris
theatredelaville-paris.com

23–27 апреля

fragmente

l’Odéon-théâtre de l’Europe
Fragmente
Постановка: Ларс Норен

Адрес: 2 Rue Corneille, 75006 Paris
theatre-odeon.eu/en

24–25 апреля
20:00

Hyperion.-Letters-of-a-Terrorist

Schaubühne am Lehniner Platz, Берлин
Hyperion. Letters of a Terroris
Постановка: Ромео Кастеллуччи

Адрес: Kurfürstendamm 153, 10709 Berlin
schaubuehne.de