«Арлекин-2021» объявил программу

На фото - сцена из спектакля "Крот, который мечтал увидеть солнце" © goldenmask.ru

С 6 по 15 июня в Петербурге пройдёт XVIII фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин». Организаторы объявили расписание показов конкурсной и внеконкурсной программ смотра.

На официальном сайте «Арлекина» опубликовано решение экспертного совета фестиваля. Театроведы Елена Горфункель (председатель совета), Андрей Абросимов, Екатерина Антонова, Надежда Стоева и Наталия Эфендиева по итогам просмотра ста спектаклей российских театров выбрали 14 претендентов на получение Российской Национальной премии в области театрального искусства для детей «Арлекин».

Также в программу фестиваля вошли два спектакля театров-лауреатов «Арлекина» (победители предыдущих двух конкурсов) — это «Джинжик» Яны Туминой («Театральная лаборатория Яны Туминой», Петербург) и «НеZнайка. Лунный эпизод» Павла Южакова (новосибирский «Первый театр»).

Кроме спектаклей, которые можно будет посмотреть в рамках фестиваля в Петербурге, участником конкурса стала работа московской Лаборатории молодых композиторов и драматургов «КоОПЕРАция»: «Шумовички» Александры Ловянниковой, «Дерево» Екатерины Кочневой, «Порох и заячьи ушки» и «Я живу у ведьмы» Екатерины Василёвой (у четырёх мини-опер — общая номинация). Этот «составной» спектакль жюри «Арлекина» будет смотреть в Москве.

Помимо этого, сформирована внеконкурсная программа — в решении экспертного совета выбор пяти спектаклей характеризуется как дополнение с учётом «жанрового и стилевого разнообразия представленных на конкурс спектаклей». В качестве внеконкурсных спектаклей экспертами были предложены постановки «Мой папа — Питер Пэн» Бениамина Коца (Молодёжный театр Алтая, Барнаул), «Настоящее неопределённое время» Юлии Каландаришвили (Вологодский театр для детей и молодёжи), «Наша Золушка» Екатерины Гороховской (саратовский ТЮЗ им. Ю.П. Киселёва), «Пегий пёс, бегущий краем моря» Бориса Константинова (Рязанский государственный областной театр кукол) и «Рождество. Начало пути» Дениса Бокурадзе (Театр-студия «Грань», Новокуйбышевск). Анонсирована и спецпрограмма фестиваля.

В социальных сетях опубликовано расписание показов:

6 июня, 15.00 — «Где нет зимы» Яны Туминой (Малый драматический театр — Театр Европы, на своей сцене);

19.00 — «Мой папа — Питер Пэн» Нади Кубайлат (московский «Сатирикон», на сцене театра-организатора смотра, Детского музыкального театра «Зазеркалье»).

7 июня, 12.00 и 16.00 — «Ёжик и Медвежонок. Лирические истории» Артёма Галушина (Канский драматический театр, на сцене «Зазеркалья»);

16.00 — «Чёрный апельсин» Ивана Миневцева (Челябинский молодёжный театр, на сцене ТЮЗа им. А.А. Брянцева);

19.00 — «Гензель и Гретель» Екатерины Гороховской (Тверской ТЮЗ на сцене «Балтийского Дома»).

8 июня, 12.00 — «Буря волшебства» Алёны Змитер (Камерный драматический театр «Левендаль», на своей сцене);

16.00 — презентация проекта Александры Ловянниковой «Театр цветных теней „Тень-Тень“» (офф-программа, в «Зазеркалье»);

18.00 — вечер памяти Ильи Эпельбаума «Театр воображения» (офф-программа, в «Зазеркалье»).

9 июня, 12.00 и 16.00 — «Лиса и петух» Александра Бордукова (московский Музыкально-драматический театр А-Я, на сцене «Зазеркалья»);

17.00 — «Илиада» Дмитрия Крестьянкина (офф-программа, спектакль — часть проекта «Театральный дом» благотворительного фонда «Подари мне крылья» и Социально-Художественного театра, на сцене театра ЦЕХЪ);

19.30 — «Версальский экспромт» Анатолия Праудина (офф-программа, «Балтийский Дом», на своей сцене).

10 июня, 10.00-14.00 — образовательный семинар для руководителей российских театров «Музыкальный театр для детей и подростков» (офф-программа, в партнёрстве с Институтом культурных программ, в Доме актёра им. К.С. Станиславского);

18.00 — «Сказки Хикмета» Сойжин Жамбаловой (казанский Татарский государственный ТЮЗ им. Г. Кариева, на сцене «Зазеркалья»).

11 июня, 10.00-14.00 — образовательный семинар для руководителей российских театров «Музыкальный театр для детей и подростков» (офф-программа, в партнёрстве с Институтом культурных программ, в Доме актёра им. К.С. Станиславского);

16.00 — «Джинжик» Яны Туминой (петербургская «Театральная лаборатория Яны Туминой», на сцене Музея-квартиры Ф.М. Достоевского);

19.00 — «НеZнайка. Лунный эпизод» Павла Южакова (новосибирский «Первый театр», на сцене «Зазеркалья»).

12 июня, 11.00-14.00 — лаборатория драматургов и режиссёров «Маленькая ремарка» (офф-программа, в «Зазеркалье»);

15.00, 19.00 — «Настоящее неопределённое время» Юлии Каландаришвили (офф-программа, Вологодский театр для детей и молодёжи, на сцене «Зазеркалья»);

18.00 — «Цацики и его семья» Юлии Каландаришвили (Санкт-Петербургский театр «Суббота», на своей сцене).

13 июня, 11.00-14.00 — лаборатория драматургов и режиссёров «Маленькая ремарка» (офф-программа, в «Зазеркалье»);

16.00 — «Крот, который мечтал увидеть солнце» Алексея Шульгача и Дианы Разживайкиной (Санкт-Петербургская театральная корпорация «Кот Вильям», на своей сцене);

19.00 — «Дорожный товарищ» Константина Рехтина (тарский Северный драматический театр им. М.А. Ульянова, на сцене «Балтийского Дома»).

14 июня, 11.00-14.00 — лаборатория драматургов и режиссёров «Маленькая ремарка» (офф-программа, в «Зазеркалье»);

15.00 — «Эхо „Арлекина“»: презентация Государственного академического Центрального театра кукол имени С.В. Образцова (офф-программа, в «Зазеркалье»);

17.00 — «Серебряное копытце» Анастасии Старцевой (новоуральский Театр музыки, драмы и комедии, на сцене Театра «Мюзик-Холл»);

19.00 — «Дневник кота-убийцы» Юлии Каландаришвили (Севастопольский ТЮЗ, на сцене «Зазеркалья»).

15 июня, 18.00 — «Путешествие Муравьишки, или От рассвета до заката» Анны Снеговой (офф-программа, «Зазеркалье», на своей сцене). После окончания спектакля там же — театрализованная церемония закрытия фестиваля и награждения лауреатов конкурса (режиссёр церемонии — Анна Снегова).

Комментарии
Предыдущая статья
Бродвейский мюзикл «In the Heights» экранизируют 09.04.2021
Следующая статья
Не стало основателя «Русской антрепризы» Рудольфа Фурманова 09.04.2021
материалы по теме
Новости
Яна Тумина покажет пространство памяти «Катакомб Петрикирхе»
21 января в 16.00 и 22 января в 121.00 тербургских «Катакомбах Петрикирхе» пройдёт премьера проекта «MEMORIAE», который создаёт «Театральная лаборатория Яны Туминой».
Блог
Обидеть робота может каждый: фестиваль «Другая сцена» и его главные хиты
Программа «Другая сцена» появилась в Александринке в 2020 году и собирала под своим брендом онлайн-форматы от художников широкого профиля. 25-26 декабря 2021-го проект прошёл в качестве двухдневного фестиваля молодых петербургских режиссёров под кураторством Антона Оконешникова и Юлии Клейман. О программе…