Блог

Сначала они сидели на разных концах стола
На Другой сцене «Современника» выпустили спектакль Георгия Суркова «Как растут ананасы» по документальной драме Казимира Лиске. Некоторых её героев и создателей уже нет в живых, но театры и актеры передают из рук в руки эту невероятную историю прощения – как…
Абьюз, Багров, водка, голуби и добывайки: «Детский Weekend-2022»
«Детский Weekend» — офф-программа «Золотой Маски» — в этом году получился как никогда прежде мрачным и не очень детским.
Бедная Лиза
В БДТ состоялась премьера «Елизаветы Бам» — спектакля по одноимённой пьесе Даниила Хармса и другим текстам обэриутов. О том, как типичный для постреволюционной России сюжет ареста вписан режиссёром Оскарасом Коршуновасом и художником Гинтарасом Макарявичюсом в бесконечность круга — Арсений Суржа.
Борис Алексеев: «Я верю в лучшее и знаю, что наш театр нужен городу»
На прошлой неделе на «Золотой Маске» с триумфом прошла «Двенадцатая ночь», поставленная Юрием Муравицким в Никитинском театре. За неделю до этого, 28 марта, Никитинский – независимый театр Воронежа, получил от своего арендодателя ЮВЖД (филиала РЖД) уведомление о расторжении договора аренды. Коллектив…
Сколько рыбы можно отдать за поиск свободы?
Московский еврейский театр «Шалом», художественным руководителем которого в декабре 2021 года стал Олег Липовецкий, подготовил первую премьеру. На площадке театра все еще идет ремонт, так что показы спектакля Петра Шерешевского «Исход» по одноименной пьесе Полины Бородиной планируются 28-29 апреля на…
В этом милом старом доме: «Дядя Ваня» в Псковской драме
В Псковском театре драмы имени Пушкина (филиале Национального драматического театра России – Александринского) сыграли премьеру «Дяди Вани» в постановке Павла Зобнина. Это очень смешной, но оттого не менее горький Чехов. И чем он смешнее, тем горше. Суть этого специфически чеховского…
Плотник от слова «плоть»
В новосибирском «Первом театре» состоялась российская премьера пьесы Лидии Головановой «Плотник». Один из главных хитов последней «Любимовки» поставили Ангелина Мигранова и Родион Сабиров. О премьере – Ника Пархомовская.
Архив блога