Блог

Из пункта А в пункт Б вышел русский МакДонах
Филипп Гуревич поставил в «Гоголь-центре» спектакль по самой необычной пьесе Константина Костенко. Действие происходит внутри задачника по математике.
Не на одной волне
В Российском академическом Молодежном театре — премьера «Волны» Тодда Штрассера. О своих ощущениях от постановки Галины Зальцман рассказывает Ника Пархомовская.
Инфраструктура антисемитизма
В Москве недавно проходили дни памяти жертв Холокоста. А в Вене в последние месяцы появились две значимых выставки на ту же тему – в центре Арнольда Шёнберга (её можно посмотреть онлайн) и в Музее истории Австрии. Обе они раскрывают механизмы…
В поисках ракурса
В салоне L’appartement сыграли премьеру интерактивного проекта компании Stereo Story и режиссера Елены Ненашевой по тексту Екатерины Тимофеевой «Ракурс». Куртуазное пространство сыграло свою роль: спектакль о проблемах искусства фотографии пока больше похож на качественный досуг.
История «немхата»: как сыграть оперу на коми-пермяцком языке в ботаническом саду
В декабре 2021 года пермская театральная компания «немхат» выпустила оперу на коми-пермяцком языке «Улетают птицы». Она была сыграна в ботаническом саду Пермского государственного научно-исследовательского университета (ПГНИУ) и стала результатом совместной экспедиции команды «немхата» и студентов филфака в деревню Полым Пермского…
Взобраться к Абсолюту
Кама Гинкас поставил в МТЮЗе спектакль по повести «Отец Сергий».
Рождество на кладбище
Эскизные спектакли по текстам Сэлинджера, Нила Геймана, Полины Бородиной и Светланы Баженовой на лаборатории «Опасный возраст» в Прокопьевске.
Призраки, опера, оперативники
Выпустив «Мастера и Маргариту» ещё в декабре, Театр Наций решил показать спектакль критикам только сейчас. О театральной трансформации романа Булгакова в ста костюмах и пяти часах – Алёна Солнцева.
Натали Товен: «У каждого артиста должен быть pass diplomatique»
Спектакль театра «Ромэн» «Зелёная лампа», сделанный в жанре кабаре-променад, разрушает все наши стереотипы, связанные с этим театром. Он поставлен по пьесе драматурга Филиппа Фенвика, основанной на биографии его прадеда. Его поставила Натали Товен, русская француженка. О стихии цыганского театра, уличном…
Архив блога