Блог

Мёртвым тоже больно
Долгожданная премьера начала года – «Р» Юрия Бутусова в «Сатириконе» с участием Константина Райкина и Тимофея Трибунцева, спектакль по мотивам «Ревизора» Гоголя, начисто переписанного Михаилом Дурненковым. Это, пожалуй, первый случай, когда для перелицовки классики режиссёр пригласил драматурга, поэтому и постановка…
«Апельсины» без сока
Ещё не кончился январь, а оперная программа «Золотой маски» уже на четверть позади. Большой театр в декабре сыграл антикварную постановку «Ариоданта» Генделя, родившуюся в Лондоне 1990-х и сохранившую свое обаяние. В январе в Москву приехал редкий гость – Воронежский театр…
Метка бабушки
Белый барс на джамперах, летающие духи леса, компьютерная реальность и японское анимэ: как в Бурятском театре драмы имени Намсараева соединяют документальную технику с национальным эпосом и диснеевской визуальностью – рассказывает корреспондентка журнала ТЕАТР. Мила Денёва.
Раймонда для бомонда
В начале января в Большом театре состоялся дебют ведущей солистки Элеоноры Севенард в заглавной партии балета «Раймонда» (редакция Юрия Григоровича). Арсений Суржа делится впечатлениями о дебюте и рассуждает о противостоянии светского и духовного в балете.
Слушай дерево
В «Школе драматического искусства» появилась «Собака с дамочкой». Спектакль по мотивам чеховских рассказов («Дамы с собачкой» и не только) — дипломная работа ученика Сергея Женовача Гоши (Георгия) Мнацаканова.
Памяти Наташи Исаевой
В Париже скоропостижно умерла Наташа Исаева. Ковид. Внезапно остановилось сердце. Ей было 67 лет.
Изнанка фактов: что общего между мемуарами и дневниками Алисы Коонен
В декабре 2020-го в издательстве НЛО вышла книга дневников Алисы Коонен «Моя стихия — большие внутренние волненья»*. Перечитав ее, корреспондентка журнала ТЕАТР. решила проанализировать сходства и различия между вышедшими в 1970-е мемуарами и сегодняшней публикацией дневниковых записей. Как выясняется, обе…
Обидеть робота может каждый: фестиваль «Другая сцена» и его главные хиты
Программа «Другая сцена» появилась в Александринке в 2020 году и собирала под своим брендом онлайн-форматы от художников широкого профиля. 25-26 декабря 2021-го проект прошёл в качестве двухдневного фестиваля молодых петербургских режиссёров под кураторством Антона Оконешникова и Юлии Клейман. О программе…
Аналоговая память
В театре post вышел спектакль «Ленточки» – это тринадцатая постановка Дмитрия Волкострелова по текстам белорусского драматурга Павла Пряжко.
Шукшин на стиле: саундтрек от Соррентино, хор бабушек и вербатим от артистов Няганского ТЮЗа
В Нягани вышел спектакль Филиппа Гуревича «Житие Спиридона Расторгуева». В его основе «Сураз» – самый нешукшинский, на взгляд корреспондентки журнала ТЕАТР., рассказ Василия Шукшина.
Архив блога