Блог

Сергей Курышев: «Надо каждый день делать из себя человека, тогда, может, к концу жизни окажется, что ты им был»
Сегодня на сцене МДТ – Театра Европы в 400-й раз сыграют «Дядю Ваню» Льва Додина. За 18 лет этот легендарный спектакль не раз показывали в Европе, Азии и Америке. Сменились почти все исполнители ролей, кроме Сергея Курышева, сыгравшего своего героя,…
На территории хаоса
27-28 ноября в МХТ имени Чехова – премьера спектакля Уланбека Баялиева «Вальпургиева ночь, или Шаги Командора». Незадолго до премьеры Александра Машукова поговорила с режиссером о Венедикте Ерофееве и о том, что для России психбольница: метафора тюрьмы или территория свободы.
Ок, Алиса, что такое “Солярис”?
В «Практике» вышел спектакль «Solaris» – в Музее Москвы он сосуществует с выставкой Павла Пепперштейна и Сони Стереострыски и другими объектами современного искусства. Екатерина Авдеева разбиралась, при чем тут фильм Андрея Тарковского и роман Станислава Лема.
Между никогда и навсегда
В рамках фестиваля NET в Москве показали спектакль «Три сестры» Сюзанны Кеннеди, поставленный в Венском Фолькстеатре. Его первая версия – версия мюнхенского «Каммершпиле» – была недолгое время доступна онлайн. Арт-критик Софья Французова – о том, почему этот спектакль важно увидеть…
Мама, напечатай меня в 3D
Один из хедлайнеров 22-го Фестиваля NET – литовский перформанс Sun&Sea, обладатель «Золотого льва» последней, допандемийной Венецианской биеннале 2019 года. И сегодня, с ретроспективной точки зрения, кажется, что его создатели – Ругиле Барзджюкайте, Вайва Грайните и Лина Лапелите, если не догадывались,…
 Болезнь ушла в нос
В конце октября в Баварской опере прошли премьерные показы оперы Шостаковича «Нос» в постановке Кирилла Серебренникова. Дирижер – Владимир Юровский. Арсений Суржа, как и большинство российских зрителей, смог увидеть только онлайн-версию. И считает, что спектакль получился отчасти и про то,…
Современники из прошлого
Евгений Марчелли выпустил первый спектакль на большой сцене в качестве художественного руководителя Театра имени Моссовета – «Жестокие игры» Алексея Арбузова.
На графских развалинах
Римас Туминас нашел в Толстом Достоевского. Но Толстому это бы понравилось. Как устроена грандиозная “Война и мир” в Театре имени Вахтангова, разбирается Алена Солнцева.
Эффект второго спектакля преодолели третьим
«Маддалена» и «Испанский час» в постановке Владислава Наставшева на Камерной сцене Большого театра.
Джульетта N01
По следам больших московских гастролей БДТ Елена Алдашева – о своих впечатлениях от «Джульетты» Тийта Оясоо и Эне-Лийс Семпер.
Однажды… в Серебряном веке
В Псковском театре драмы вышла премьера – «Пленные духи» братьев Пресняковых в постановке Айрата Абушахманова. Что общего у этого спектакля и последнего фильма Тарантино, рассказывает корреспондент ТЕАТРА. в Пскове Александр Донецкий.
Упорядоченный «ХАОС»
На международном фестивале актуального театра «ХАОС» прошел первый шоукейс новых театров Новосибирска. Подробнее об этом – Ника Пархомовская.
Архив блога