Блог

Венский ответ на пандемию: Фествохен превратился в Фестмонатен
С начала лета австрийская столица пестреет плакатами, сообщающими о фестивале: слово «wochen» (недели) в привычном названии «Фествохен» зачеркнуто и заменено на «monaten» (месяцы). Фестиваль проходит два этапа: в июне-июле и в августе-сентябре. В программе преобладают спектакли, сделанные в копродукции с…
Идеальная постройка: памяти Ильи Эпельбаума
Сегодня Илье Эпельбауму исполнилось бы 60 лет. Через пару недель выйдет 46 номер журнала ТЕАТР., в котором об Илье и его театре рассказывает Дина Годер. Мы решили опубликовать этот текст прямо сейчас, не дожидаясь выхода из типографии.
21.07.2021
Я останусь в Кемерове, если…
Городской вербатим «Человек из К.», собранный Вячеславом Дурненковым, поставил в Кемеровском облдрамтеатре главреж Антон Безъязыков, сочинивший визуальный ряд вместе с художником Василисой Шокиной и видеохудожником Анастасией Кондриной. На спектакле побывал прокопьевский журналист Андрей Новашов.
Лысьва и Архангельск: две июньских лаборатории
Лаборатории уже давно стали чем-то привычным для российских региональных театров. Но все-таки некоторые из них кардинально отличаются и по формату, и по результату от обычных режиссерских, нацеленных в первую очередь на постановку спектаклей. Редактор ТЕАТРА. Ника Пархомовская рассказывает о двух…
В Ивангороде смогли перейти границу
В Петербурге начался летний фестиваль искусств «Точка доступа». Затактом к нему в этому году стали июньские «Приключения русских в России» – финальный показ Лаборатории границ под руководством Джана-Марии Тозатти. Наша корреспондентка – о показе, проходившем в Ивангороде.
Два года без Ады Шмерлинг
10 июля 2019 года не стало нашего выпускающего редактора театрального критика Ады Шмерлинг. Мы помним
10.07.2021
«Бумбараш» тридцать лет спустя: смена оптики
Владимир Машков восстановил в Театре Олега Табакова «Страсти по Бумбарашу». За апгрейдом сценических средств и смыслов постановки следила корреспондент ТЕАТРА. Марина Шимадина.
«Театральная гавань»: фокус на перспективу
Елена Смородинова съездила на театральный фестиваль в Новороссийске и теперь считает, что там можно устроить русский Авиньон.
Живите бережно
Под конец сезона «Невидимый театр» Семёна Серзина сыграл в центре «На Страстном» первую в своей истории московскую премьеру на большой сцене – «Общагу на крови» по роману Алексея Иванова. Перестав быть «комнатным», «Невидимый» не изменил себе в главных принципах.
Архив блога