Блог

«Джинжик»: одиночество как чудо
Два года назад лаборатория Яны Туминой стала лауреатом премии «Арлекин» в номинации «Лучший спектакль 2019 года» и получила финансовую поддержку на постановку нового спектакля – «Джинжик» вошел в программу фестиваля этого года без конкурсного отбора. Корреспондентка ТЕАТРА. побывала на одном…
“Науруз”: между мифом и вербатимом
В Казани прошел ХV Международный фестиваль тюркоязычных театров «Науруз». C подробностями – наша корреспондентка Ольга Фукс.
26.06.2021
Время кричать «Кукареку!»
Со 2 по 9 июня в Набережных Челнах прошел Фестиваль театров малых городов России (ФМТГР) под номером 18, его провели при поддержке двух ведомств, федерального и местного, Минкультуры РФ и Татарстана. С подробностями – Жанна Зарецкая.
Симфонии труда и жизни
Кристина Матвиенко – о трех перформансах Воронежского шоукейса, включенного в Платоновский фестиваль искусств.
Слишком громкая иллюстрация
В петербургском “Приюте комедианта” вышла премьера мюзикла в постановке Алексея Франдетти. О том, как «Мой длинноногий деда» превратился в «Дорогого мистера Смита», рассказывает музыкальный критик Ая Макарова. Публикуем рецензию и ответный комментарий директора–художественного руководителя театра Виктора Минкова.
Люди в белом
В Севастопольском драмтеатре вышел спектакль «Дни Турбиных» Ивана Миневцева, выпускника мастерской Крымова–Каменьковича, с 2018-го года руководящего Челябинским молодежным театром. Первые эскизы по роману Булгакова Миневцев показывал еще во время учебы в ГИТИСе. Сегодняшнюю версию спектакля в Севастополе посмотрела наша корреспондентка…
VI Ново-Сибирский транзит: взгляд из космоса
В Новосибирске завершился Ново-Сибирский транзит – самый масштабный и престижный после «Золотой Маски» российский театральный фестиваль, проходивший при поддержке Министерств культуры РФ и Новосибирской области. В афише – 16 спектаклей из театров Сибири, Урала и Дальнего Востока. «Транзит-2021», случившийся из-за…
Алексей Бородин: «Театр спасает от одиночества!»
6 июня Алексею Владимировичу Бородину исполняется 80 лет. Ровно половину из них — 40 лет – он стоит у руля сначала Центрального детского, а теперь Российского молодежного театра, который в этом сезоне отмечает свое столетие. Цифры нереальные, особенно если принимать…
ВФТМ-resort
Как театральный критик и завлит Московского детского театра теней Марина Шимадина стала участницей Вахтанговского фестиваля театральных менеджеров и что ей это дало.
Я\Мы Муромские
Критик Ольга Фукс посмотрела «Дело» Дмитрия Егорова, вышедшее в этом сезоне в новосибирском «Красном факеле».
03.06.2021
Архив блога