Блог

Петипа P.S.
© Doug Gifford / ABT. На фото: «Спящая красавица» в American Ballet Theatre, 2015 Сегодня в Петербурге в Александринском театре гала-концертом завершается фестиваль «Дягилев P.S.». На нем будет представлена новая реконструкция свадебного Па-де-де принцессы Авроры и принца Дезире из балета…
Не вынимайте его из-за плинтуса!
© Екатерина Цветкова Наш корреспондент – о спектакле МХТ «Сережа», о том, что общего у Крымова с Ноймайером и Марталером и зачем актуализировать Толстого.
Лучшие видео спектаклей Эймунтаса Някрошюса по версии журнала ТЕАТР.
Ушел из жизни великий Эймунтас Някрошюс. ТЕАТР. делится видео пяти его гениальных спектаклей, свободно доступных на Vimeo.
В Казани спрашивают: кто без греха?
© Юлия Калинина В Казани появилось первое иммерсивное шоу – «Анна Каренина» по роману Льва Толстого. Команда, собранная фондом «Живой город», играет его в дореволюционном трехэтажном особняке купца Демидова, известном казанцам как бывший центральный ЗАГС.
Железнова, ваша мать
В Свердловском театре драмы вышел спектакль Уланбека Баялиева по пьесе Горького. Корреспондент ТЕАТРА. – о спектакле «Железнова Васса Мать».
Чемодан оставьте возле душа
© Андрей Сухинин / БТК-FEST. На фото: спектакль «Не более одного чемодана» театра Nordic Puppet Ambassadors   В Санкт-Петербургском Большом Театре Кукол завершился пятый, юбилейный «БТК-фест: театр актуальных кукол. микроМАКРО». Помимо Большой и Малой сцен спектакли игрались в разных закутках…
В зоне между
В Боярских палатах вышла «Считалка» Жени Беркович по одноименной повести Тамты Мелашвили. Корреспондент ТЕАТРА. убедился, что Боярские палаты – пространство, в котором присутствие почти равно соучастию, а всякая «театральность» требует обоснования. От этих предлагаемых обстоятельств и отталкивается Беркович, создавая свою…
Пост-резонанс
© Елена Лехова / Урал Опера Балет Корреспондент ТЕАТРА. – об итогах премии для молодых музыкальных критиков и СМИ «Резонанс–2018» и о ее развороте в новые медиа и социальные сети.
(Не)требуется переводчик
© Тимур Хадеев. На фото: перформанс по мотивам стихотворения Мудариса Агалямова В Казани завершилась первая – театральная – часть проекта TAT CULT LAB. В последний день было показано шесть театральных работ в разных жанрах от бэби-театра до оперы. Особенность именно…
Тени выходят на свет
© Марина Шимадина. На фото: «Теневой концерт на музыку Шенберга». Teatro Gioco Vita Сегодня в Москве, при поддержке СТД РФ, на сцене Московского детского театра теней в Измайлово открывается первый международный фестиваль театров теней ShadowFest. Он продлится до 5 ноября….
Королева ушла
© Royal Court Theatre. На фото: кадр из интервью с Элиз Доджсон 24 октября пришла печальная новость из Лондонского Royal Court: умерла международный директор Элиз Доджсон. В некрологе «The Gardian» Доджсон называют королевой международного театра – точнее и не скажешь.
Архив блога