Блог

Рожки да ножки
В московском Центре современной культуры «Гараж» проходит выставка «Кунсткамера Яна Шванкмайера».
Самочувствие мыши
Выставка «Камень. Ножницы. Бумага» в Новом манеже посвящена 10-летию Лаборатории Дмитрия Крымова. Вместо юбилейного спектакля, жанра изрядно растиражированного за последние несколько сезонов, три художника – Дмитрий Крымов и его бывшие ученицы Вера Мартынова и Мария Трегубова создали 16 новых художественных…
Виноваты вы, вы и вы
Фотография: www.100mk.de «Процесс» Андреаса Кригенбурга, показанный на Чеховском фестивале, начинается с очень простого и изящного эпизода. Актриса в мужском гриме устанавливает в зрительном «зале стабильную систему всеобщего контроля»: «Пусть зрители в нечётных рядах следят за соседом слева, а в чётных…
Мейерхольд.wav
Совместный проект журнала «Театр.», COLTA.RU и Бахрушинского музея мы продолжаем публикацией нескольких уникальных аудиосвидетельств — сцен из мейерхольдовского «Маскарада» (1917), спектакля-долгожителя Александринского театра, в последний раз сыгранного уже после войны, и фрагмента из «33 обмороков» (1935), последнего спектакля ГосТИМа, который…
17.06.2013
«Представьте себе большую китайскую вазу, которую грохнули»
Сегодня 17 июня в кинотеатре «Пионер» состоится еще один показ фильма-спектакля Анатолия Васильева «Серсо».
Афиша на 15–30 июня
Смотрите обновленную афишу.
15.06.2013
Ру-у-у-ур!
В начале мая опубликовали полную программу Руртриеннале – самого важного и интересного фестиваля в Германии, если уже не во всей Европе.
Волк у ворот
Хорошие дети гуляют в парке. Плохие бегают, как тараканы, по улицам проблемного района. Они не знают ни любви, ни жалости, они разбойничают от скуки. «Водка! Борщ! Слёзы!», – рефреном резюмируют они свое несчастное существование.
Любимый город
В этом году Дягилевский фестиваль в Перми поразил масштабом и точностью формулировок. Здесь прекрасным концертом отпраздновали столетие Бенджамина Бриттена, поговорили о советском наиве, почтили память Рави Шанкара, играли Шуберта, Прокофьева и Равеля.
Идиота кусок
Кирилл Серебренников инсценировал фильм Ларса фон Триера «Идиоты». Чувства, спровоцированные спектаклем, оказались столь сильны и противоречивы, что я вместо вменяемой рецензии сочинил шизофренический диалог с самим собой.
Слово=Слово
Екатерина Цветкова / www.facebook.com/pages/МХТ-им-АП-Чехова/ Герой, от лица которого написан роман Марка Хэддона «Загадочное ночное убийство собаки», любит желтый и ненавидит красный цвет. Он не будет ужинать, если брокколи в тарелке смешается с ветчиной.
Афиша на 1–15 июня
Смотрите обновленную афишу.
02.06.2013
Архив блога